s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (Cal. 126). 27,18 g. Valor VIII. Atractiva pátina. Curiosa doble acuñación del reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 512
1616. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 118) (MIR. 346/10). 7,78 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/10/1992, nº 253. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 197
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (AB. 853). 3,26 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 174
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real de vellón de busto. (AB. 447). 1,84 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 611
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). 26,72 g. Columnario. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 618
1748. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 661). 1,66 g. Columnario. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 168
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 626
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,95 g. Columnario. Grafitti. Pátina. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 427
1621. Felipe III. (Toledo). P. 4 reales. (Cal. 308). 13,60 g. La fecha comienza a las 11h del reloj. Ex Áureo 15/12/1992, nº 505. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 736
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36). 13,35 g. Golpecitos y hojitas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 890
Andorra. 2 pesetas. (T. 4). Serie azul. Manchitas. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 25
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). 3,98 g. Contramarca en anverso y rayitas en reverso. (EBC).
(1)612. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. 506). 3,47 g. La fecha comienza a las 12h del reloj. El 2 de la fecha como Z. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1338. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 697
1792. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Barrera 465). 6,72 g. Falsa de época en oro, de ensayador imposible. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 631
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,75 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 871
Emporiton (St. Martí d'Empúries). Lote de tres divisores de plata del tipo Pegaso. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 352
(1)613. Felipe III. Granada. M. 1 real. Inédita. 3,26 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 694
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Barrera 461). 6,51 g. Falsa de época en platino. Ex Colección Godoy. Áureo 30/03/2004, nº 586. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 407
161 (sic). Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 280 var). 11,92 g. El 4 de la fecha al revés. La fecha comienza a las 3h del reloj. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 376
1603. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 322). 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 480. Ex Colección Balsach. Rara. MBC/MBC+.