Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 550 Numistats ref: 317327

s/d. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 355) (Vanhoudt 618.BS). 27,53 g. Preciosa pátina. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 390 Numistats ref: 317085

1612. Felipe III. Toledo. ¿P?. 2 reales. (Cal. ¿falta?). 6,66 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 188 Numistats ref: 316884

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701 falta var). 1,61 g. Orla circular en anverso y de cuatro lóbulos en reverso. Oxidaciones. No figuraba en las colecciones especializadas de moneda medieval de Áureo, Guiomar (Diciembre 1997) y Berceo (Diciembre 1998). (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 330 Numistats ref: 317145

1064 (sic). Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. falta). 4,95 g. Ex Áureo 18/12/2001, nº 560. Error muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 647 Numistats ref: 317430

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,75 g. Columnario. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 644 Numistats ref: 317433

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1080 Aureo-Calicó (2008) 891 References
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,99 g. Columnario. Golpecitos. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 53 Numistats ref: 316818

Monedas romanas / Roman coins Category
s/d. Julia Domna. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 29. (S.GIC 2314 var) (BMC. III, falta). 12,11 g. Pátina verde. Bella. Ex Helios Numismatik 25/06/2010, nº 311. Ex Künker 26/09/2011, nº 844. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 434 Numistats ref: 317242

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (Cal. 124). 27,19 g. Ex Áureo 01/01/1994, nº 606. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 382 Numistats ref: 317093

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 647 Aureo-Calicó (2008) 365 References
1608. Felipe III. Segovia. C. 2 reales. (Cal. 365). 6,19 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 717 Numistats ref: 317560

1788. Carlos IV. JJ. 2 escudos. (Barrera falta). 6,77 g. Falsa de época en oro, muy curiosa. Sin marca de ceca. Prueba de oro en canto. Ex Áureo 19/12/2006, nº 519. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 708 Numistats ref: 317569

1806/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Barrera 479). 6,60 g. Falsa de época en oro de ensayador no coincidente. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 593. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 881 Numistats ref: 317596

Medallas / Medals Category
1873. I República. Campaña de Cuba. (Pérez Guerra 744). 14,62 g. 54x34 mm. Plata. Con corona mural, anilla, sin cinta, forma en rombo. Rara. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 114 Numistats ref: 316958

Comtat del Rosselló. Gaufred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,85 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 47. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 406 Numistats ref: 317270

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 813 Aureo-Calicó (2008) 279 References
1613. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 279). 13,61 g. La fecha comienza a las 10h del reloj. Ex Áureo 19/12/1995, nº 2571. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 591 Numistats ref: 317286

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 448 Aureo-Calicó (2008) 647 Aureo-Calicó (2008) 648 References
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 6,30 g. Escudo ancho. Rayitas por limpieza descuidada. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 548 Numistats ref: 317329

s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). 7,44 g. Resello rectangular 120 (De Mey 1018) realizado bajo Juan IV para circular como 120 reis (Gomes 115-12). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 40. Ex Colección Balsach. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 545 Numistats ref: 317332

s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). (Vti. 261) (Gomes 15.03). 8,09 g. en inicio de leyenda del reverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 397. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 425 Numistats ref: 317251

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 858 Aureo-Calicó (2008) 306 References
(162)0. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 306 var). 13,16 g. Rarísimo error de leyenda HIPANIA.. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 398 Numistats ref: 317077

1612/0. Felipe III. México. (A). 4 reales. (Cal. 232 var). 10,68 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 493. Muy rara. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 688 Numistats ref: 317389

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,37 g. Pátina. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
153 EUR Realized
94 Past auctions