Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 383 Numistats ref: 317092

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 653 Aureo-Calicó (2008) 370 References
1621/08. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 370). 6,62 g. Pátina oscura. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2446. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 384 Numistats ref: 317091

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 652 Aureo-Calicó (2008) 371 References
1621/08. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (Cal. 371). 6,72 g. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
345 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 385 Numistats ref: 317090

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 660 Aureo-Calicó (2008) 376 References
1601. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 376). 6,66 g. Tipo "OMNIVM". Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 386 Numistats ref: 317089

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 384 References
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 384). 6,76 g. Acuñación floja. Ex Áureo 16/10/2001, nº 807. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 387 Numistats ref: 317088

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 671 Aureo-Calicó (2008) 385 References
1612. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 385). 6,36 g. Escasa. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 388 Numistats ref: 317087

1605. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,52 g. Tipo "OMNIVM". La fecha comienza a las 12h del reloj. Rara, sólo conocemos cuatro ejemplares. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 389 Numistats ref: 317086

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 696 Aureo-Calicó (2008) 407 References
1607. Felipe III. Toledo. (C). 2 reales. (Cal. 407). 6,84 g. La fecha comienza a las 12h del reloj. Acuñación descuidada. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 390 Numistats ref: 317085

1612. Felipe III. Toledo. ¿P?. 2 reales. (Cal. ¿falta?). 6,66 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 391 Numistats ref: 317084

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 716 Aureo-Calicó (2008) 418 References
(1599). Felipe III. Valladolid. D. 2 reales. (Cal. 418). 6,83 g. Tipo "OMNIVM". Ex Áureo 15/12/1992, nº 489. Ex Colección Balsach. Rara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 392 Numistats ref: 317083

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 731 Aureo-Calicó (2008) 209 References
1612. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 209). 13,51 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 334. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 393 Numistats ref: 317082

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 733 Aureo-Calicó (2008) 210 References
(1)613. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 210). 13,57 g. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1357. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 394 Numistats ref: 317081

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 740 Aureo-Calicó (2008) 216 References
(1)621. Felipe III. (Madrid). V. 4 reales. (Cal. 216). 13 g. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 395 Numistats ref: 317080

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 745 Aureo-Calicó (2008) 222 References
s/d. Felipe III. México. F. 4 reales. (Cal. 222). 13,77 g. Ordinal del rey muy claro. Pátina. Ex Áureo 19/09/1994, nº 876. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 396 Numistats ref: 317079

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 751 Aureo-Calicó (2008) 226 References
1608. Felipe III. México. (A). 4 reales. (Cal. 226). 13,19 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 397 Numistats ref: 317078

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 756 Aureo-Calicó (2008) 231 References
1611. Felipe III. México. F. 4 reales. (Cal. 231). 13,44 g. Muy rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 398 Numistats ref: 317077

1612/0. Felipe III. México. (A). 4 reales. (Cal. 232 var). 10,68 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 493. Muy rara. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 399 Numistats ref: 317076

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 782 Aureo-Calicó (2008) 250 References
1599/7. Felipe III. Segovia. Castillejo. 4 reales. (Cal. 250 var). 11,92 g. Tipo "OMNIVM". Leones sin corona. Rarísima. ¿Única conocida con esta rectificación?. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 400 Numistats ref: 317075

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
1599. Felipe III. Segovia. Castillejo. 4 reales. (Cal. 250). 13,58 g. Tipo "OMNIVM". Leones coronados. Perforación. Rarísima. Sólo tres ejemplares conocidos. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 401 Numistats ref: 317074

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 785 Aureo-Calicó (2008) 254 References
(1)613. Felipe III. Segovia. TB. 4 reales. (Cal. 254, mismo ejemplar). 13,50 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 402 Numistats ref: 317073

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 797 Aureo-Calicó (2008) 260 References
1621. Felipe III. Segovia. . 4 reales. (Cal. 260). 12,23 g. Bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1800 EUR Realized
9 Past auctions