1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,37 g. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 692
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 524) (Restrepo 85-4). 3,35 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 140
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.4) (Cru.C.G. 3076i). 1,54 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 621
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,77 g. Columnario. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 215
1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 71, indica sin fecha) (Cru.C.G. 3828). 0,65 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 683
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1070). 6,03 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 823
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 25,02 g. Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 820
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,15 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 173
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 612
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,96 g. Columnario. Golpecitos y rayitas. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 59
s/d. Diadumeniano. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 26. (S.GIC. 2986 var) (BMC. III, falta). 12,10 g. Pátina verde. Bella. Ex Gorny & Mosh 13/10/2003, nº 292. Ex Künker 11/10/2007, nº 8984. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 448
(1598-1613). Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. tipo 67). 27,46 g. Tipo "OMNIVM". Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 410
1619. Felipe III. Sevilla. G. 4 reales. (Cal. 285). 13,72 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 500. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 649
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,73 g. Columnario. Leves marquitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 627
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 26,92 g. Columnario. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 447
1609. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 176). 27,06 g. Tipo "OMNIVM". Ex Áureo 08/05/2001, nº 2451. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 750
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). 6,75 g. Acuñación algo floja en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 395
s/d. Felipe III. México. F. 4 reales. (Cal. 222). 13,77 g. Ordinal del rey muy claro. Pátina. Ex Áureo 19/09/1994, nº 876. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 353
1615. Felipe III. Granada. M. 1 real. Inédita. 3,07 g. Fecha perfecta en sus cuatro dígitos. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 141
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152) (Badia 937, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3072d). 3,02 g. Doble acuñación del reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 555. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 19
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,91 g. Par de símbolos nº 204 de Crawford y 1/29 de Banti. MBC+/EBC-.