1601. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 8,14 g. Falsa de época de muy buen arte. Ex Áureo 16/03/1993, nº 325. Escasa así. EBC-.
¿1612?. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G.falta). 1,91 g. La fecha puede ser 1621 con los dos últimos dígitos al revés. Recortada. Bonita pátina. Rara. (MBC-).
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Barrera falta). 6,68 g. Falsa de época en oro. Hojita. Bonito color. Ex Áureo 21/09/2006, nº 880. MBC-/MBC.