Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 374 Numistats ref: 317101

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 575 Aureo-Calicó (2008) 524 References
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524) (Cru.C.G. 4405). 3,15 g. Escasa. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 357 Numistats ref: 317118

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 503 Aureo-Calicó (2008) 462 References
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q. 1 real. (Cal. 462). 3,62 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 630. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 318 Numistats ref: 317157

1601. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 8,14 g. Falsa de época de muy buen arte. Ex Áureo 16/03/1993, nº 325. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 490 Numistats ref: 317186

s/d. Felipe III. Nápoles. G. 1/2 carlino. (Vti falta) (MIR. 216/2). 1,36 g. Defecto de cospel. Ex Áureo 29/10/1991, nº 2318. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 287 Numistats ref: 316988

1610. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 863). 0,90 g. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2271. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 351 Numistats ref: 317124

¿1612?. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G.falta). 1,91 g. La fecha puede ser 1621 con los dos últimos dígitos al revés. Recortada. Bonita pátina. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 312 Numistats ref: 317163

1599 a 1602. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. Lote de 5 monedas con resello de valor VIII. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 150 Numistats ref: 316922

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. Dinero. (AB. 139). 0,65 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 178 Numistats ref: 316894

Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). 0,81 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 898 Numistats ref: 317579

Billetes / Bank notes Category
1960. Ruanda-Burundi. Banque d'Emissión du Rwanda et du Burundi. 10 francos. (Pick 2). 15 de septiembre. Raro. BC+. Description
125 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 32 Numistats ref: 316839

Monedas romanas / Roman coins Category
(después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Nemausus (Nimes). Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 157). 11,78 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 372 Numistats ref: 317103

1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 518) (Cru.C.G. 4434d). 1,82 g. Valor en anverso. Acuñada bajo Felipe IV. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 311 Numistats ref: 317164

1604 a 1620. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. Lote de 7 monedas, una con resello de valor VI. Escasas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 148 Numistats ref: 316924

Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 130). 0,52 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 496 Numistats ref: 317180

s/d. Felipe III. Nápoles. IAF/G. 1/2 ducado. (Vti. 238) (MIR. 202). 10,59 g. Rara. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 795 Numistats ref: 317483

Isabel II Authority
40 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 501 Aureo-Calicó (2008) 338 References
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). 5,04 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así.. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 65 Numistats ref: 316806

s/d. Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC 4145 var) (BMC. XX, 546). 11,78 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 152 Numistats ref: 316920

Alfonso IX (1188-1230). ¿?. Óbolo. (AB. 149.1 var). 0,38 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 300 Numistats ref: 316975

1602, 1603, 1604, 1605, 1607 y 1619. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. Lote de 6 monedas. Escasas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 783 Numistats ref: 317495

1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Barrera falta). 6,68 g. Falsa de época en oro. Hojita. Bonito color. Ex Áureo 21/09/2006, nº 880. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate