s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q. 1 real. (Cal. 462). 3,62 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 630. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 318
1601. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 8,14 g. Falsa de época de muy buen arte. Ex Áureo 16/03/1993, nº 325. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 490
s/d. Felipe III. Nápoles. G. 1/2 carlino. (Vti falta) (MIR. 216/2). 1,36 g. Defecto de cospel. Ex Áureo 29/10/1991, nº 2318. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 287
1610. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 863). 0,90 g. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2271. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 351
¿1612?. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G.falta). 1,91 g. La fecha puede ser 1621 con los dos últimos dígitos al revés. Recortada. Bonita pátina. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 312
1599 a 1602. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. Lote de 5 monedas con resello de valor VIII. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 150
Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. Dinero. (AB. 139). 0,65 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 178
Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). 0,81 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 898
1960. Ruanda-Burundi. Banque d'Emissión du Rwanda et du Burundi. 10 francos. (Pick 2). 15 de septiembre. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 32
(después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Nemausus (Nimes). Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 157). 11,78 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 372
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 518) (Cru.C.G. 4434d). 1,82 g. Valor en anverso. Acuñada bajo Felipe IV. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 311
1604 a 1620. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. Lote de 7 monedas, una con resello de valor VI. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 148
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 130). 0,52 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 496
s/d. Felipe III. Nápoles. IAF/G. 1/2 ducado. (Vti. 238) (MIR. 202). 10,59 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 795
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). 5,04 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así.. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 65
s/d. Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC 4145 var) (BMC. XX, 546). 11,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 152
Alfonso IX (1188-1230). ¿?. Óbolo. (AB. 149.1 var). 0,38 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 300
1602, 1603, 1604, 1605, 1607 y 1619. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. Lote de 6 monedas. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 783
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Barrera falta). 6,68 g. Falsa de época en oro. Hojita. Bonito color. Ex Áureo 21/09/2006, nº 880. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 587
1674. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 710). 2,52 g. Triple fecha, la de la leyenda con los cuatro dígitos visibles, y triple ensayador. Muy redonda. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 556
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977) (Cru.C.G. 4414d). 3,10 g. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 795. Escasa. MBC.