(1)612. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. 506). 3,47 g. La fecha comienza a las 12h del reloj. El 2 de la fecha como Z. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1338. MBC.
(¿1614 ó 1615?). Felipe III. Toledo. 1 real. (Cal. 505, mismo ejemplar, la describe con fecha 1609 y ensayador O). 3,43 g. Sin ensayador. Visible el ordinal del rey. Conocemos esta marca de ceca en los 4 reales de 1614 y 1615. Rara. (MBC-).
1616. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. 508). 2,96 g. Visible el ordinal del rey. La fecha comienza a las 12h del reloj. Pátina. Rara. MBC.
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 513) (Cru.C.G. 4361e). 1,99 g. Ex Colección Reino de Valencia, Áureo 21/05/1996, nº 304. Escasa. MBC.
(¿1621?). Felipe III. Valladolid. V. 1 real. (Cal. falta). 3,28 g. Existe el 2 reales con este ensayador. Ex Áureo 15/12/1992, nº 477. Rara. MBC.
1603. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 322). 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 480. Ex Colección Balsach. Rara. MBC/MBC+.
1613/2. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 329 var) (Rodríguez Lorente 110, mismo ejemplar). 6,64 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 481. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC.
s/d. Felipe III. Potosí. R. 2 reales. (Cal. falta). 6,76 g. Visible el ordinal del rey. Bonito color. Ex Áureo 27/01/1994, nº 600. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
1599. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 reales. (Cal. 360). 6,91 g. Tipo "OMNIVM". La fecha es 15999 por doble acuñación. Ex Áureo 15/12/1992, nº 483. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. MBC/MBC+.