s/d. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 355) (Vanhoudt 618.BS). 27,53 g. Preciosa pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 390
1612. Felipe III. Toledo. ¿P?. 2 reales. (Cal. ¿falta?). 6,66 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 188
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701 falta var). 1,61 g. Orla circular en anverso y de cuatro lóbulos en reverso. Oxidaciones. No figuraba en las colecciones especializadas de moneda medieval de Áureo, Guiomar (Diciembre 1997) y Berceo (Diciembre 1998). (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 330
1064 (sic). Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. falta). 4,95 g. Ex Áureo 18/12/2001, nº 560. Error muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 647
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,75 g. Columnario. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 644
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,99 g. Columnario. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 53
s/d. Julia Domna. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 29. (S.GIC 2314 var) (BMC. III, falta). 12,11 g. Pátina verde. Bella. Ex Helios Numismatik 25/06/2010, nº 311. Ex Künker 26/09/2011, nº 844. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 434
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (Cal. 124). 27,19 g. Ex Áureo 01/01/1994, nº 606. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 382
1608. Felipe III. Segovia. C. 2 reales. (Cal. 365). 6,19 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 717
1788. Carlos IV. JJ. 2 escudos. (Barrera falta). 6,77 g. Falsa de época en oro, muy curiosa. Sin marca de ceca. Prueba de oro en canto. Ex Áureo 19/12/2006, nº 519. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 708
1806/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Barrera 479). 6,60 g. Falsa de época en oro de ensayador no coincidente. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 593. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 881
1873. I República. Campaña de Cuba. (Pérez Guerra 744). 14,62 g. 54x34 mm. Plata. Con corona mural, anilla, sin cinta, forma en rombo. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 114
Comtat del Rosselló. Gaufred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,85 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 47. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 406
1613. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 279). 13,61 g. La fecha comienza a las 10h del reloj. Ex Áureo 19/12/1995, nº 2571. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 591
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 6,30 g. Escudo ancho. Rayitas por limpieza descuidada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 548
s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). 7,44 g. Resello rectangular 120 (De Mey 1018) realizado bajo Juan IV para circular como 120 reis (Gomes 115-12). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 40. Ex Colección Balsach. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 545
s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). (Vti. 261) (Gomes 15.03). 8,09 g. en inicio de leyenda del reverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 397. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 425
(162)0. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 306 var). 13,16 g. Rarísimo error de leyenda HIPANIA.. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 398
1612/0. Felipe III. México. (A). 4 reales. (Cal. 232 var). 10,68 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 493. Muy rara. BC+.