Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 343 Numistats ref: 317132

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 389 Aureo-Calicó (2008) 545 References
s/d. Felipe III. México. F. 1/2 real. (Cal. 545 var). 1,39 g. Ceca invertida. Soldadura en canto. Ex Áureo 28/09/1993, nº 625. Rara. (BC). Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 344 Numistats ref: 317131

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 420 Aureo-Calicó (2008) 565 References
1609. Felipe III. Segovia. C. 1/2 real. (Cal. 565). 1,66 g. Ex Áureo 27/01/1994, nº 597. Escasa. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 345 Numistats ref: 317130

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 425 Aureo-Calicó (2008) 570 References
1614/3. Felipe III. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 570). 1,39 g. Ex Colección de piezas de medio real, Áureo 17/12/2002, nº 1373. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 346 Numistats ref: 317129

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 429 Aureo-Calicó (2008) 574 References
1621/0. Felipe III. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 574). 1,60 g. Leves marquitas. Pátina. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
102 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 347 Numistats ref: 317128

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 432 Aureo-Calicó (2008) 577 References
1610. Felipe III. Sevilla. B. 1/2 real. (Cal. 577). 1,44 g. Visible el ordinal del rey. Grieta. Ex Áureo 28/09/1993, nº 627. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 348 Numistats ref: 317127

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 435 Aureo-Calicó (2008) 580 References
1615. Felipe III. Sevilla. (V). 1/2 real. (Cal. 580) 1,29 g. Fecha completa. Ex Áureo 15/12/1992, nº 462. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 349 Numistats ref: 317126

(16)20. Felipe III. Sevilla. G. 1/2 real. (Cal. falta). 1,69 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 628. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 350 Numistats ref: 317125

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 443 Aureo-Calicó (2008) 586 References
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4406). 1,47 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 472. Ex Coleción Trigo. Escasa. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 351 Numistats ref: 317124

¿1612?. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G.falta). 1,91 g. La fecha puede ser 1621 con los dos últimos dígitos al revés. Recortada. Bonita pátina. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 352 Numistats ref: 317123

(1)613. Felipe III. Granada. M. 1 real. Inédita. 3,26 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 353 Numistats ref: 317122

1615. Felipe III. Granada. M. 1 real. Inédita. 3,07 g. Fecha perfecta en sus cuatro dígitos. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 354 Numistats ref: 317121

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 442 References
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442) (Cru.C.G. 4355, mismo ejemplar). 2,41 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 631. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 355 Numistats ref: 317120

Felipe III Authority
Real Denomination
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442 var) (Cru.C.G. 4355a, mismo ejemplar). 2,18 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 632. No figuraba en la Colección Ramon Llull. Rara. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
185 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 356 Numistats ref: 317119

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 486 Aureo-Calicó (2008) 450 References
1609. Felipe III. México. A. 1 real. (Cal. 450). 3,25 g. Leve defecto de cospel. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 357 Numistats ref: 317118

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 503 Aureo-Calicó (2008) 462 References
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q. 1 real. (Cal. 462). 3,62 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 630. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 358 Numistats ref: 317117

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 516 Aureo-Calicó (2008) 471 References
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 471). 3,65 g. Acueducto de dos arcos. Ex Áureo 29/10/1992, nº 241. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 359 Numistats ref: 317116

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 521 Aureo-Calicó (2008) 476 References
1621. Felipe III. Segovia. /. 1 real. (Cal. 476 var). 2,72 g. Las V de PHILIPPVS e HISPANIARVM son A invertidas. Ex Áureo 15/12/1992, nº 467. Rara rectificación. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 360 Numistats ref: 317115

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 526 Aureo-Calicó (2008) 480 References
1600/1599. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 480 var). 3,41 g. Tipo "OMNIVM". Ex Áureo 29/09/1998, nº 1998, nº 1276. Rectificación rara y muy clara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 361 Numistats ref: 317114

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 536 Aureo-Calicó (2008) 490 References
1611. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 490). 3,38 g. Doble acuñación de la fecha. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 362 Numistats ref: 317113

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 544 Aureo-Calicó (2008) 497 References
(1618). Felipe III. Sevilla. G/B. 1 real. (Cal. 497 var). 4,70 g. Único año de este ensayador. Rara. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
1 Past auctions