1614/3. Felipe III. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 570). 1,39 g. Ex Colección de piezas de medio real, Áureo 17/12/2002, nº 1373. Escasa. MBC-.
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4406). 1,47 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 472. Ex Coleción Trigo. Escasa. MBC-/BC+.
¿1612?. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G.falta). 1,91 g. La fecha puede ser 1621 con los dos últimos dígitos al revés. Recortada. Bonita pátina. Rara. (MBC-).
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442 var) (Cru.C.G. 4355a, mismo ejemplar). 2,18 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 632. No figuraba en la Colección Ramon Llull. Rara. MBC.
1621. Felipe III. Segovia. /. 1 real. (Cal. 476 var). 2,72 g. Las V de PHILIPPVS e HISPANIARVM son A invertidas. Ex Áureo 15/12/1992, nº 467. Rara rectificación. MBC/MBC-.
1600/1599. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 480 var). 3,41 g. Tipo "OMNIVM". Ex Áureo 29/09/1998, nº 1998, nº 1276. Rectificación rara y muy clara. MBC-.