Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 172
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406 var). 3,17 g. La C de ENRICVS rectificada sobre otra letra. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 658
1760. Carlos III. Sevilla. JB. 1/2 escudo. (Cal. 784). 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 651
1764. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 757). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 751
1818. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 906). 6,61 g. Leves golpes. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 560
1652/1. Felipe IV. Segovia. /I. 1 real. Inédita. 3,74 g. Punto entre HISPANIARVM y REX. Las dos rectificaciones muy nítidas y la del ensayador desplazada a izquierda. Pequeña parte del canto final de riel. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 7
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 240). 4,01 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 5
(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 624
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,83 g. Columnario. Un resello oriental. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 199
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219 var). 0,87 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 62
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 2,89 g. Bellísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 547
s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). (Vti. 261) (Gomes falta). 7,80 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 395. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 495
s/d. Felipe III. Nápoles. IAF/G. 1 tari. (Vti. 231) (MIR. 205/1). 5,87 g. Acuñación floja. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 606
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1543). 2,74 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 21
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,94 g. Par de símbolos nº 94 de Crawford y 1/74 de Banti. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 16
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 411
(1599). Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 288). 13,68 g. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 634
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). 1,77 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 180
Enrique III (1390-1406). Burgos. Cornado. (AB. 591.1). 0,73 g. Vellón rico. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 200
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224.1). 0,72 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 630
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,76 g. Tercer busto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 652
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 761). 1,72 g. MBC-.