Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 323 Numistats ref: 317152

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 334 Aureo-Calicó (2008) 770 References
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 770) (J.S. D-227). 6,21 g. Fecha a derecha del león. Algo descentrada. Buen ejemplar. Escasa así. (EBC-). Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
57 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 324 Numistats ref: 317151

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 335 Aureo-Calicó (2008) 771 References
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 771) (J.S. D-238). 6,91 g. Fecha a izquierda del león. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 328. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 325 Numistats ref: 317150

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 337 Aureo-Calicó (2008) 772 References
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772). 6,18 g. Bella. Ex Áureo 30/06/1992, nº 329. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 326 Numistats ref: 317149

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 340 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 774). 6,10 g. Bella. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 327 Numistats ref: 317148

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 341 Aureo-Calicó (2008) 775 References
1620. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 775). 6,95 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1992, nº 330. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 328 Numistats ref: 317147

1603, 1618 y 1619. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. Lote de 3 monedas, una con resello de valor VIII. Escasas. BC/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 329 Numistats ref: 317146

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 350 Aureo-Calicó (2008) 879 References
1618. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 879). 19,26 g. Acuñada para el comercio de Orán. Ex Áureo 15/12/1992, nº 453. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 330 Numistats ref: 317145

1064 (sic). Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. falta). 4,95 g. Ex Áureo 18/12/2001, nº 560. Error muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 331 Numistats ref: 317144

Felipe III Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 364 Aureo-Calicó (2008) 588 References
s/d. Felipe III. Potosí. (B). 1/4 de real. (Cal. 588). 1,06 g. Muy rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 332 Numistats ref: 317143

1(59)9. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 526) (Cru.C.G.4340). 1,48 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 333 Numistats ref: 317142

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 369 Aureo-Calicó (2008) 530 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530) (Cru.C.G.4341). 1,72 g. La cruz corta la leyenda. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Áureo 28/09/1993, nº 620. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 334 Numistats ref: 317141

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G.4342). 1,62 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 236. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 335 Numistats ref: 317140

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G.4342b). 1,58 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
125 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 336 Numistats ref: 317139

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 376 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 543) (Cru.C.G.4342e). 1,27 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 337 Numistats ref: 317138

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 537 References
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G.4342g). 1,63 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 239. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 338 Numistats ref: 317137

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 379 Aureo-Calicó (2008) 538 References
1614. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 538) (Badia 1029, mismos cuños) (Cru.C.G. 4342i). 1,62 g. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2631. Rara. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 339 Numistats ref: 317136

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 541 References
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541) (Cru.C.G.4342m). 1,47 g. Ex Áureo 29/10/1992, nº 240. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 340 Numistats ref: 317135

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 384 Aureo-Calicó (2008) 542 References
1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 542) (Cru.C.G.4342n). 1 g. Algo recortada. Ex Áureo 15/06/1995, nº 296. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 341 Numistats ref: 317134

160(¿0?). Felipe III. Granada. M. 1/2 real. (Cal. no indica 1/2 real para esta ceca). 1,71 g. Ceca y ensayador bajo monograma. M rectificada sobre otra letra. Visible el ordinal del rey. Ex Áureo 28/09/1993, nº 624. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 342 Numistats ref: 317133

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 389 Aureo-Calicó (2008) 545 References
s/d. Felipe III. México. F. 1/2 real. (Cal. 545). 1,69 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
5 Past auctions