1616. Felipe III. (Toledo). (¿V?). 4 reales. (Calicó no cita ningún 4 reales de este año y ceca). 13,58 g. La fecha comienza a las 9h del reloj. Rara. BC+.
1621. Felipe III. Segovia. /. 1 real. (Cal. 476 var). 2,72 g. Las V de PHILIPPVS e HISPANIARVM son A invertidas. Ex Áureo 15/12/1992, nº 467. Rara rectificación. MBC/MBC-.
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (Cal. 1861). 1,50 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, 29/10/2014, nº 151. Escasa así. EBC-/EBC.
(1599). Felipe III. Valladolid. D. 2 reales. (Cal. 418). 6,83 g. Tipo "OMNIVM". Ex Áureo 15/12/1992, nº 489. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.