Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 303 Numistats ref: 317172

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 204 Aureo-Calicó (2008) 895 References
1618. Felipe III. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 895). 5,46 g. Acuñada para el comercio de Orán. Grieta, pero extraordinario ejemplar. Muy rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 304 Numistats ref: 317171

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 205 Aureo-Calicó (2008) 913 References
1602. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. 913). 1,60 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 305 Numistats ref: 317170

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 213 Aureo-Calicó (2008) 627 References
1604. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 627). 3,24 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 306 Numistats ref: 317169

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 219 Aureo-Calicó (2008) 647 References
1600. Felipe III. Cuenca. I. 4 maravedís. (Cal. 647). 5,77 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 290. Ex Colección Trigo. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 307 Numistats ref: 317168

1598 y 1600. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. Lote de 2 monedas. Escasas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 308 Numistats ref: 317167

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 257 Aureo-Calicó (2008) 804 References
1602. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 804). 3,08 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 309 Numistats ref: 317166

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 266 Aureo-Calicó (2008) 821 Aureo-Calicó (2008) 822 References
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 821). 2,81 g. Acueducto de tres arcos. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 368. Ex Colección Trigo. Escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 310 Numistats ref: 317165

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 271 Aureo-Calicó (2008) 803 References
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 803). 2,64 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 311 Numistats ref: 317164

1604 a 1620. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. Lote de 7 monedas, una con resello de valor VI. Escasas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 312 Numistats ref: 317163

1599 a 1602. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. Lote de 5 monedas con resello de valor VIII. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 313 Numistats ref: 317162

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 282 Aureo-Calicó (2008) 890 References
1618. Felipe III. Toledo. 4 maravedís. (Cal. 890). 10,53 g. Acuñada para el comercio de Orán. Leves impurezas, pero buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 314 Numistats ref: 317161

1605, 1618 y 1619. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. Lote de 3 monedas. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 315 Numistats ref: 317160

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 305 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 703). 4,77 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 316 Numistats ref: 317159

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1619. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 705). 4,61 g. Precioso color. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
72 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 317 Numistats ref: 317158

1618 (dos) y 1619 (dos). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. Lote de 4 monedas distintas. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 376, 377, 379 y 380. Ex Colección Trigo. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 318 Numistats ref: 317157

1601. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 8,14 g. Falsa de época de muy buen arte. Ex Áureo 16/03/1993, nº 325. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 319 Numistats ref: 317156

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 326 Aureo-Calicó (2008) 760 References
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) (J.S. D-217). 6,66 g. Castillo con torres de tres almenas. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1992, nº 326. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 320 Numistats ref: 317155

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 762 Aureo-Calicó (2008) 768 References
1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 762). 5,83 g. Acueducto de 4 arcos. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 321 Numistats ref: 317154

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 331 Aureo-Calicó (2008) 763 References
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763). 5,60 g. Acueducto de 4 arcos y 2 pisos. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 322 Numistats ref: 317153

1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. Lote de 2 monedas, acueductos distintos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized