1618. Felipe III. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 895). 5,46 g. Acuñada para el comercio de Orán. Grieta, pero extraordinario ejemplar. Muy rara así. MBC+.
1600. Felipe III. Cuenca. I. 4 maravedís. (Cal. 647). 5,77 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 290. Ex Colección Trigo. Escasa. MBC-.
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 821). 2,81 g. Acueducto de tres arcos. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 368. Ex Colección Trigo. Escasa y más así. EBC.
1618. Felipe III. Toledo. 4 maravedís. (Cal. 890). 10,53 g. Acuñada para el comercio de Orán. Leves impurezas, pero buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
1618 (dos) y 1619 (dos). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. Lote de 4 monedas distintas. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 376, 377, 379 y 380. Ex Colección Trigo. MBC-/MBC+.
1601. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 8,14 g. Falsa de época de muy buen arte. Ex Áureo 16/03/1993, nº 325. Escasa así. EBC-.
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) (J.S. D-217). 6,66 g. Castillo con torres de tres almenas. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1992, nº 326. Escasa. MBC+.