Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.8) (Cru.C.G. 3221a). 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 157
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero. (AB. 248, como pepión). 1,04 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 366
(¿1614 ó 1615?). Felipe III. Toledo. 1 real. (Cal. 505, mismo ejemplar, la describe con fecha 1609 y ensayador O). 3,43 g. Sin ensayador. Visible el ordinal del rey. Conocemos esta marca de ceca en los 4 reales de 1614 y 1615. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 488
s/d. Felipe III. Nápoles. GF/GF. 1/2 carlino. (Vti. falta) (MIR. 215/4). 1,39 g. MBC-.
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 418
1616. Felipe III. (Toledo). (¿V?). 4 reales. (Calicó no cita ningún 4 reales de este año y ceca). 13,58 g. La fecha comienza a las 9h del reloj. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 758
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 487). 26,69 g. Ex Sedwick 6/11/2017, nº 2154. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 336
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 543) (Cru.C.G.4342e). 1,27 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 633
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). 1,61 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 689
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,40 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 650
1760. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,78 g. Raya en reverso. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 103
AH 384. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 609) (Miles 304a). 3,45 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 385
1601. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 376). 6,66 g. Tipo "OMNIVM". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 359
1621. Felipe III. Segovia. /. 1 real. (Cal. 476 var). 2,72 g. Las V de PHILIPPVS e HISPANIARVM son A invertidas. Ex Áureo 15/12/1992, nº 467. Rara rectificación. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 332
1(59)9. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 526) (Cru.C.G.4340). 1,48 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 641
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (Cal. 1861). 1,50 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, 29/10/2014, nº 151. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 640
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1733). 1,43 g. Bella. Ex Áureo 02/07/2003, nº 366. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 391
(1599). Felipe III. Valladolid. D. 2 reales. (Cal. 418). 6,83 g. Tipo "OMNIVM". Ex Áureo 15/12/1992, nº 489. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.