1709. Carlos III (Pretendiente). Reus. Diner incús. (Cru.C.G. 3834) (Cru.L. 2029.1). 0,19 g. Latón. Cospel algo faltado. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 879
1878. Alfonso XII. Barcelona. (V. 480) (V.Q. 14397). 179,27 g. 70 mm. Bronce. Firmado: Castells-Vidal. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 325
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772). 6,18 g. Bella. Ex Áureo 30/06/1992, nº 329. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 525
1614. Felipe III. Messina. IP. 4 taris. (Vti. 136) (MIR. 345/10). 10,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 346
1621/0. Felipe III. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 574). 1,60 g. Leves marquitas. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 102
AH 210. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 132) (Fro. 6). 2,65 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 99
Egica/Wittiza (694/5-702). Córdoba. Triente. (CNV. 560 ss) (R.Pliego 731 ss). 0,61 g. Cospel faltado un 50% aproximadamente. Perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 489
s/d. Felipe III. Nápoles. GF-GI. 1/2 carlino. (Vti. 208 var) (MIR 216/1). 1,37 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 374. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 49
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5493) (S. 92) (RIC. 788). 3,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 193
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Cuartillo. (AB. 743). 3,71 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 52
(206 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6335 var) (S. 475) (RIC. 201). 3,38 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 204
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.9) (Cru.C.G. 3221a). 3,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 309
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 821). 2,81 g. Acueducto de tres arcos. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 368. Ex Colección Trigo. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 156
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo de las 6 líneas. (AB. 247). 0,47 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 799
1868. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Barrera 855). 3,12 g. Falsa de época en platino. Escasa. MBC+.
1613. Felipe III. Messina. DF A. 4 taris. (Vti. 135) (MIR. 345/8). 10,43 g. Buen ejemplar.Ex Áureo 08/05/2001, nº 2449. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 814
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,62 g. Muy bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 421
1618. Felipe III. Toledo. (V). 4 reales. (Cal. 303). 12,59 g. La fecha comienza a las 10h del reloj. Bonita pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 555
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974) (Cru.C.G. 4414c var). 3,18 g. Algo descentrada. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 792. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 552
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134) (Cru.C.G. 4419c). 1 g. La N de BARCINO rectificada sobre otra N. Muy rara. MBC-.