Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 241 Numistats ref: 317032

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 831 Aureo-Calicó (2008) 65 References
1589. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 65). 6,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 242 Numistats ref: 317031

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 833 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1590. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 67). 6,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
950 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 243 Numistats ref: 317030

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 92 Aureo-Calicó (2008) 93 References
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 92). 6,73 g. Acuñación descuidada. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
440 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 244 Numistats ref: 317029

Felipe II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 887 Aureo-Calicó (2008) 11 References
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11 var.) (Tauler 11 var). 13,51 g. Marca de ceca pequeña. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 579. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1500 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 245 Numistats ref: 317028

1593. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 70) (MIR. 301/10). 6,55 g. Águila con las alas cerradas. Ex Áureo 30/06/1993, nº 299. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 246 Numistats ref: 317027

s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 escudo. (Vti. 381) (MIR. 166/1). 3,14 g. Mínima hojita. Atractiva. Ex NAC 01/05/1998, Nº 2636. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 247 Numistats ref: 317026

s/d (1590-1597). Felipe II. Zwolle. 1 ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130). 3,41 g. Punto y S entre los bustos. Acuñada por la República de las Siete Provincias. Ex Áureo 30/06/1992, nº 225A. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 249 Numistats ref: 317025

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 589 References
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3660). 1 g. Ex Áureo 02/02/1993, nº 404. Bella. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 250 Numistats ref: 317024

s/d (1605). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). 0,78 g. Contramarca: cabeza de fraile. Ex Áureo 27/01/1994, nº 575. Escasa así. (EBC-). Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:Diner
Mint:Banyoles
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 590 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:Diner
Mint:Banyoles
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 590 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 251 Numistats ref: 317023

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 591 References
160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591 var) (Cru.C.G. 3657 falta valor). 1 g. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1053. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 252 Numistats ref: 317022

1610. Felipe III. Barcelona. Piefort de 1 diner. (Cal. 605, mismo ejemplar) (AN. 21-23, pág. 483). 1,90 g. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1328. Rarísima, sólo dos ejemplares conocidos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 253 Numistats ref: 317021

s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner Lote de 3 monedas, una con contramarca B. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 254 Numistats ref: 317020

1615, 1618, 1619 y 1621. Felipe III. Barcelona. 1 diner. Lote de 4 monedas, la de 1615 es el mismo ejemplar de Calicó nº 606. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 253. Ex Colección Trigo. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 255 Numistats ref: 317019

Felipe III Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 594 References
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 594) (Cru.C.G. 4345b). 1,55 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 256 Numistats ref: 317018

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 689 References
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738). 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 257 Numistats ref: 317017

s/d y 1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. Lote de 4 monedas, una con el anverso incuso. La de 1600 rara. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 258 Numistats ref: 317016

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 702 References
s/d. Felipe III. Lleida. 1 diner. (Cal. 702) (Cru.C.G. 3774). 0,53 g. Busto a izquierda. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1056. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 259 Numistats ref: 317015

s/d. Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 740) (Cru.C.G. 3810). 0,57 g. Acuñación floja. Ex Áureo 22/09/1997, nº 653. Rara. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:Diner
Mint:Perpinyà
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 740 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:Diner
Mint:Perpinyà
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 740 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 260 Numistats ref: 317014

Felipe III Authority
Ternet Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 739 References
1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (Cal. 739) (Cru.C.G. 3809). 2,14 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 261 Numistats ref: 317013

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 869 References
1612. Felipe III. Solsona. 1 diner. (Cal. 869) (Cru.C.G. 3859). 1,33 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
11 Past auctions