Floor auction | 311

Fecha: 2018-05-31

# Objetos: 898

Total salida: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 194 Numistats ref: 316878

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806). 2,03 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 339 Numistats ref: 317136

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 541 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541) (Cru.C.G.4342m). 1,47 g. Ex Áureo 29/10/1992, nº 240. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 146 Numistats ref: 316926

Alfonso IX (1188-1230). Coruña. Dinero. (AB. 123). 0,71 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 508 Numistats ref: 317369

1612. Felipe III. Messina. DF-A. 3 taris. (Vti. 113) (MIR. 346/5). 7,75 g. Ex Áureo 29/10/1992, nº 250. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 68 Numistats ref: 316803

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(297-299 d.C.). Galerio Maximiano. Cyzicus. Follis. (Spink 14342) (Co. 39) (RIC. 11b). 10,94 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 345 Numistats ref: 317130

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 425 Aureo-Calicó (2008) 570 Referencias
1614/3. Felipe III. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 570). 1,39 g. Ex Colección de piezas de medio real, Áureo 17/12/2002, nº 1373. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 527 Numistats ref: 317350

1617. Felipe III. Messina. IP. 4 taris. (Vti. 139) (MIR. 345/13). 10,39 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 284 Numistats ref: 316991

Felipe III Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 856 Referencias
1602. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 856). 1 g. Curiosa doble acuñación. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 370 Numistats ref: 317105

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 566 Aureo-Calicó (2008) 515 Referencias
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 515) (Cru.C.G. 4361g). 2,01 g. Buen ejemplar. Pátina. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 326 Numistats ref: 317149

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 340 Aureo-Calicó (2008) 774 Referencias
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 774). 6,10 g. Bella. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 283 Numistats ref: 316992

Felipe III Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 688 Referencias
1602. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 688, mismo ejemplar). 0,88 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 284. Ex Colección Trigo. Rara. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
80 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 516 Numistats ref: 317361

1619. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 121) (MIR. 346/13). 7,86 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
81 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 686 Numistats ref: 317391

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 Referencias
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,83 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Parte de brillo original. Golpe en canto. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
82 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 272 Numistats ref: 317003

1611. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 726). 2,80 g. Escudo entre P-A. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 160 Numistats ref: 316912

Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297). 0,59 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 681 Numistats ref: 317396

Carlos IV Autoridad
1/4 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 1416 Referencias
1800. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1416). En cápsula de la NGC como VF25, nº 3905578-003. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 219 Numistats ref: 317054

Felipe II Autoridad
Doble sou Denominación
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 838 Referencias
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 838) (Cru.C.G. 3806). 2,71 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 510 Numistats ref: 317367

1614. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 116) (MIR. 346/8). 7,83 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 602 Numistats ref: 317275

Carlos III, Pretendiente Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 5,31 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 368 Numistats ref: 317107

1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 585) (Cru.C.G. 4361). 1,96 g. Corona dentada. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado