Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 221 Numistats ref: 317052

s/d (1562-1564). Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 926) (Vanhoudt 269.DO). 6,83 g. Busto sin toisón. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 314. Ex Colección Balsach. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 222 Numistats ref: 317051

s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 4 reales. (Cal. tipo 202). 12,80 g. Sirvió como joya. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 277. Extraordinariamente rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 223 Numistats ref: 317050

s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. tipo 229). 13,34 g. Muy redonda. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1435. Ex Colección Kurt Dym. Rara así. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 224 Numistats ref: 317049

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 569 Aureo-Calicó (2008) 372 References
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 372, mismo ejemplar). 11,77 g. Acueducto de dos arcos y un piso. El escudo divide la leyenda. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 172. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 173. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 225 Numistats ref: 317048

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 576 Aureo-Calicó (2008) 391 References
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,68 g. Flor de lis entre el escudo y la corona. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 226 Numistats ref: 317047

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 626 Aureo-Calicó (2008) 435 Aureo-Calicó (2008) 436 Aureo-Calicó (2008) 437 Aureo-Calicó (2008) 438 Aureo-Calicó (2008) 439 Aureo-Calicó (2008) 440 Aureo-Calicó (2008) 442 Aureo-Calicó (2008) 443 Aureo-Calicó (2008) 444 References
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (Cal. 442 var). 13,67 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 710. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 227 Numistats ref: 317046

1582. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. 37) (MIR. 314/6 var). 15,90 g. Mínimas hojitas. Preciosa pátina. Ex Bank Leu 22/10/1996, nº 429. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 228 Numistats ref: 317045

1565. Felipe II. Messina. CG. 1/2 escudo. (Vti. 192) (MIR. 313/7) (Pellicer 384, mismo ejemplar). 13,10 g. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 782. Muy rara. MBC/MBC+ Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 229 Numistats ref: 317044

1578. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1138) (Vanhoudt 375.BG). 14,73 g. Acuñada por los Estados Generales. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
231 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 230 Numistats ref: 317043

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 643 Aureo-Calicó (2008) 131 References
s/d. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (Cal. 131). 27,30 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
700 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 231 Numistats ref: 317042

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 655 Aureo-Calicó (2008) 146 Aureo-Calicó (2008) 147 References
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 146). 27,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
527 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 232 Numistats ref: 317041

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 692 Aureo-Calicó (2008) 188 Aureo-Calicó (2008) 189 Aureo-Calicó (2008) 190 Aureo-Calicó (2008) 191 References
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191 var). 27,04 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Golpecitos en canto y rayitas. Ex Áureo 17/10/1995, nº 507. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
970 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 233 Numistats ref: 317040

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 761 Aureo-Calicó (2008) 273 Aureo-Calicó (2008) 274 Aureo-Calicó (2008) 275 Aureo-Calicó (2008) 279 References
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 8 reales. (Cal. 279). 27,22 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Excepcional. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 147. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2227 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 234 Numistats ref: 317039

1592. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 55) (MIR. 308/20 var). 28,35 g. Fecha bajo el busto. La V de PHILIPPVS rectificada sobre una R. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 235 Numistats ref: 317038

1557. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1171) (Vanhoudt 253.MA). 32,83 g. Con el título de rey de Inglaterra. Grieta. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 248. Ex Colección Balsach. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
206 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 236 Numistats ref: 317037

Felipe II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 778 Aureo-Calicó (2008) 104 References
s/d. Felipe II. Granada. F. 1 escudo. (Cal. 104, mismo cuño del anverso) (Tauler 32, mismo ejemplar). 3,32 g. Leones con una sola pata. Flores de lis en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Bella. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 72. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2100 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 237 Numistats ref: 317036

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 814 Aureo-Calicó (2008) 37 Aureo-Calicó (2008) 38 Aureo-Calicó (2008) 39 Aureo-Calicó (2008) 40 Aureo-Calicó (2008) 41 Aureo-Calicó (2008) 42 Aureo-Calicó (2008) 44 References
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 009, edición digital). 6,67 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 238 Numistats ref: 317035

s/d. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63). 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Con el escusón de Portugal. Sirvió como joya. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 239 Numistats ref: 317034

s/d. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63). 6,63 g. Tipo "OMNIVM". MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 240 Numistats ref: 317033

s/d. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63). 6,74 g. Tipo "OMNIVM". Con el escusón de Portugal. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized