s/d (1562-1564). Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 926) (Vanhoudt 269.DO). 6,83 g. Busto sin toisón. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 314. Ex Colección Balsach. MBC+.
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 4 reales. (Cal. tipo 202). 12,80 g. Sirvió como joya. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 277. Extraordinariamente rara. (MBC-).
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 372, mismo ejemplar). 11,77 g. Acueducto de dos arcos y un piso. El escudo divide la leyenda. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 172. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 173. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (Cal. 442 var). 13,67 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 710. Rara y más así. EBC-.
1582. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. 37) (MIR. 314/6 var). 15,90 g. Mínimas hojitas. Preciosa pátina. Ex Bank Leu 22/10/1996, nº 429. Rara. MBC+.
1565. Felipe II. Messina. CG. 1/2 escudo. (Vti. 192) (MIR. 313/7) (Pellicer 384, mismo ejemplar). 13,10 g. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 782. Muy rara. MBC/MBC+
1578. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1138) (Vanhoudt 375.BG). 14,73 g. Acuñada por los Estados Generales. Rara. MBC-/MBC.
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 8 reales. (Cal. 279). 27,22 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Excepcional. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 147. Rara y más así. EBC.
1592. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 55) (MIR. 308/20 var). 28,35 g. Fecha bajo el busto. La V de PHILIPPVS rectificada sobre una R. Rara. MBC-/MBC.
1557. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1171) (Vanhoudt 253.MA). 32,83 g. Con el título de rey de Inglaterra. Grieta. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 248. Ex Colección Balsach. Muy escasa. MBC.
s/d. Felipe II. Granada. F. 1 escudo. (Cal. 104, mismo cuño del anverso) (Tauler 32, mismo ejemplar). 3,32 g. Leones con una sola pata. Flores de lis en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Bella. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 72. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara y más así. EBC-.