Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 501 Numistats ref: 317175

1610. Felipe III. Messina. DC. 2 taris. (Vti. 94) (MIR. 347/2). 5,16 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 327 Numistats ref: 317148

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 341 Aureo-Calicó (2008) 775 References
1620. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 775). 6,95 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1992, nº 330. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 499 Numistats ref: 317177

1609. Felipe III. Messina. DC. 1 tari. (Vti. 77) (MIR. 348.1). 2,42 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 494 Numistats ref: 317182

1619. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 228) (MIR. 208/2). 3,19 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 541 Numistats ref: 317336

s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Vti. 259 var) (Gomes F3.05.02 var, por inicio de leyenda) . 4,16 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 393. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 350 Numistats ref: 317125

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 443 Aureo-Calicó (2008) 586 References
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4406). 1,47 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 472. Ex Coleción Trigo. Escasa. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 316 Numistats ref: 317159

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1619. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 705). 4,61 g. Precioso color. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
72 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 175 Numistats ref: 316897

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,83 g. Bella. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 208 Numistats ref: 317065

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 362 Aureo-Calicó (2008) 321 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321). 3,30 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 273 Numistats ref: 317002

(16)12. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta). 2,86 g. Escudo sin P-A. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 526 Numistats ref: 317351

1616. Felipe III. Messina. IP. 4 taris. (Vti. 138) (MIR. 345/12). 10,40 g. Grieta. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 155 Numistats ref: 316917

Fernando III (1217-1252). León. Dinero. (AB. 212). 0,72 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 69 Numistats ref: 316802

Monedas romanas / Roman coins Category
(308-310 d.C.). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14730) (Co. 41) (RIC. 100a). 6,85 g. Bella. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 182 Numistats ref: 316890

Enrique III (1390-1406). Burgos. Miaja coronada. (AB. 611). 0,61 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 521 Numistats ref: 317356

1612. Felipe III. Messina. DF A. 4 taris. (Vti. 131) (MIR. 345/7). 10,44 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 288 Numistats ref: 316987

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 864 References
1619. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 864). 0,75 g. Ex Áureo 24/10/2000, nº 538. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 221 Numistats ref: 317052

s/d (1562-1564). Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 926) (Vanhoudt 269.DO). 6,83 g. Busto sin toisón. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 314. Ex Colección Balsach. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 386 Numistats ref: 317089

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 384 References
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 384). 6,76 g. Acuñación floja. Ex Áureo 16/10/2001, nº 807. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 520 Numistats ref: 317357

1612/1. Felipe III. Messina. IP. 4 taris. (Vti. falta) (MIR. falta). 10,48 g. Rara rectificación. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 342 Numistats ref: 317133

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 389 Aureo-Calicó (2008) 545 References
s/d. Felipe III. México. F. 1/2 real. (Cal. 545). 1,69 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
5 Past auctions