Floor auction | 311

Fecha: 2018-05-31

# Objetos: 898

Total salida: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 153 Numistats ref: 316919

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso VIII (1158-1214). C (¿Calahorra?). Dinero. (AB. 196). 0,84 g. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 257 Numistats ref: 317017

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d y 1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. Lote de 4 monedas, una con el anverso incuso. La de 1600 rara. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 542 Numistats ref: 317335

s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Gomes J4.113.11). 3,62 g. Resello rectangular 60 (De Mey 899) realizado por Juan IV para circular como 60 reis. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 394. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 380 Numistats ref: 317095

Felipe III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 627 Aureo-Calicó (2008) 353 Referencias
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q. 2 reales. (Cal. 353). 6,71 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 294 Numistats ref: 316981

1604. Felipe III. Granada. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-98). 1,71 g. Sin ensayador. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 600 Numistats ref: 317277

1706. Carlos III (Pretendiente). Barcelona. 1 croat. (Cal. 34) (Cru.C.G. 5005c). 2,05 g. Algo descentrada. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 349 Numistats ref: 317126

(16)20. Felipe III. Sevilla. G. 1/2 real. (Cal. falta). 1,69 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 628. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 348 Numistats ref: 317127

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 435 Aureo-Calicó (2008) 580 Referencias
1615. Felipe III. Sevilla. (V). 1/2 real. (Cal. 580) 1,29 g. Fecha completa. Ex Áureo 15/12/1992, nº 462. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 337 Numistats ref: 317138

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 537 Referencias
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G.4342g). 1,63 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 239. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 250 Numistats ref: 317024

s/d (1605). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). 0,78 g. Contramarca: cabeza de fraile. Ex Áureo 27/01/1994, nº 575. Escasa así. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Felipe III
Denominación:Diner
Mint:Banyoles
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 590 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe III
Denominación:Diner
Mint:Banyoles
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 590 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 255 Numistats ref: 317019

Felipe III Autoridad
Ardit Denominación
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 594 Referencias
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 594) (Cru.C.G. 4345b). 1,55 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 321 Numistats ref: 317154

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 331 Aureo-Calicó (2008) 763 Referencias
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763). 5,60 g. Acueducto de 4 arcos y 2 pisos. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 319 Numistats ref: 317156

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 326 Aureo-Calicó (2008) 760 Referencias
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) (J.S. D-217). 6,66 g. Castillo con torres de tres almenas. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1992, nº 326. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 271 Numistats ref: 317004

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 724 Referencias
1611. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 724). 2,67 g. Escudo sin P-A. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 329. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 343 Numistats ref: 317132

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 389 Aureo-Calicó (2008) 545 Referencias
s/d. Felipe III. México. F. 1/2 real. (Cal. 545 var). 1,39 g. Ceca invertida. Soldadura en canto. Ex Áureo 28/09/1993, nº 625. Rara. (BC). Descripción
BC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 324 Numistats ref: 317151

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 335 Aureo-Calicó (2008) 771 Referencias
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 771) (J.S. D-238). 6,91 g. Fecha a izquierda del león. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 328. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 151 Numistats ref: 316921

Alfonso IX (1188-1230). Marca: crecientes. Dinero. (AB. 144). 0,57 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 181 Numistats ref: 316891

Enrique III (1390-1406). Villalón. Cornado. (AB. 595). 0,67 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 275 Numistats ref: 317000

1614. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 729 var). 3,18 g. Escudo sin P-A. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 509 Numistats ref: 317368

1613. Felipe III. Messina. DF-A. 3 taris. (Vti. 114) (MIR. 346/6). 7,71 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado