Floor auction | 311

Fecha: 2018-05-31

# Objetos: 898

Total salida: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 181 Numistats ref: 316891

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique III (1390-1406). Villalón. Cornado. (AB. 595). 0,67 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 182 Numistats ref: 316890

Enrique III (1390-1406). Burgos. Miaja coronada. (AB. 611). 0,61 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 183 Numistats ref: 316889

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). 4,53 g. Punto en 2º y 4º cuartel. Leones sin corona. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
815 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 184 Numistats ref: 316888

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4337097-012. Bella. Flan grande. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 185 Numistats ref: 316887

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685 var). 2,78 g. Orlas lobulares. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 186 Numistats ref: 316886

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 687). 3,15 g. Orlas lobulares. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 97. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 187 Numistats ref: 316885

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). 3,41 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 188 Numistats ref: 316884

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701 falta var). 1,61 g. Orla circular en anverso y de cuatro lóbulos en reverso. Oxidaciones. No figuraba en las colecciones especializadas de moneda medieval de Áureo, Guiomar (Diciembre 1997) y Berceo (Diciembre 1998). (MBC/MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 189 Numistats ref: 316883

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.1). 1,61 g. Orla circular en anverso y de seis lóbulos en reverso. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 190 Numistats ref: 316882

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). 3,30 g. La T de RENAT rectificada sobre otra. Orlas lobulares. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 191 Numistats ref: 316881

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 724.2 var). 1,67 g. Orlas circulares. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 192 Numistats ref: 316880

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 726). 1,52 g. Orla lobular en anverso y circular en reverso. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 193 Numistats ref: 316879

Enrique IV (1454-1474). Coruña. Cuartillo. (AB. 743). 3,71 g. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 194 Numistats ref: 316878

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806). 2,03 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 195 Numistats ref: 316877

Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Media blanca. (AB. 826). 0,77 g. Orlas compuestas en anverso y reverso. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
195 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 196 Numistats ref: 316876

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852). 2,47 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 197 Numistats ref: 316875

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (AB. 853). 3,26 g. Rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 198 Numistats ref: 316874

Sancho Ramírez Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 195.3 Referencias
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195.3 var). 0,72 g. Grupo primitivo. La leyenda empieza a las 9h del reloj. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 199 Numistats ref: 316873

Alfonso el Batallador Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 219 Referencias
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219 var). 0,87 g. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
160 EUR Estimado
140 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 200 Numistats ref: 316872

Sancho el Fuerte Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 224.1 Referencias
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224.1). 0,72 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
150 EUR Realizado
7 Subastas pasadas