Floor auction | 311

Fecha: 2018-05-31

# Objetos: 898

Total salida: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 250
s/d (1605). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). 0,78 g. Contramarca: cabeza de fraile. Ex Áureo 27/01/1994, nº 575. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 255
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 594) (Cru.C.G. 4345b). 1,55 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 321
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763). 5,60 g. Acueducto de 4 arcos y 2 pisos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 319
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) (J.S. D-217). 6,66 g. Castillo con torres de tres almenas. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1992, nº 326. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 271
1611. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 724). 2,67 g. Escudo sin P-A. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 329. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 343
s/d. Felipe III. México. F. 1/2 real. (Cal. 545 var). 1,39 g. Ceca invertida. Soldadura en canto. Ex Áureo 28/09/1993, nº 625. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 324
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 771) (J.S. D-238). 6,91 g. Fecha a izquierda del león. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 328. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 151
Alfonso IX (1188-1230). Marca: crecientes. Dinero. (AB. 144). 0,57 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 181
Enrique III (1390-1406). Villalón. Cornado. (AB. 595). 0,67 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 275
1614. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 729 var). 3,18 g. Escudo sin P-A. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 509
1613. Felipe III. Messina. DF-A. 3 taris. (Vti. 114) (MIR. 346/6). 7,71 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 501
1610. Felipe III. Messina. DC. 2 taris. (Vti. 94) (MIR. 347/2). 5,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 327
1620. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 775). 6,95 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1992, nº 330. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 499
1609. Felipe III. Messina. DC. 1 tari. (Vti. 77) (MIR. 348.1). 2,42 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 494
1619. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 228) (MIR. 208/2). 3,19 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 541
s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Vti. 259 var) (Gomes F3.05.02 var, por inicio de leyenda) . 4,16 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 393. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 350
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4406). 1,47 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 472. Ex Coleción Trigo. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 316
1619. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 705). 4,61 g. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 175
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,83 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 208
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321). 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 273
(16)12. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta). 2,86 g. Escudo sin P-A. Muy rara. MBC.