Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 181 Numistats ref: 316891

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique III (1390-1406). Villalón. Cornado. (AB. 595). 0,67 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 182 Numistats ref: 316890

Enrique III (1390-1406). Burgos. Miaja coronada. (AB. 611). 0,61 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 183 Numistats ref: 316889

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). 4,53 g. Punto en 2º y 4º cuartel. Leones sin corona. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
815 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 184 Numistats ref: 316888

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4337097-012. Bella. Flan grande. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 185 Numistats ref: 316887

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685 var). 2,78 g. Orlas lobulares. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 186 Numistats ref: 316886

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 687). 3,15 g. Orlas lobulares. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 97. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 187 Numistats ref: 316885

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). 3,41 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 188 Numistats ref: 316884

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701 falta var). 1,61 g. Orla circular en anverso y de cuatro lóbulos en reverso. Oxidaciones. No figuraba en las colecciones especializadas de moneda medieval de Áureo, Guiomar (Diciembre 1997) y Berceo (Diciembre 1998). (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 189 Numistats ref: 316883

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.1). 1,61 g. Orla circular en anverso y de seis lóbulos en reverso. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 190 Numistats ref: 316882

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). 3,30 g. La T de RENAT rectificada sobre otra. Orlas lobulares. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 191 Numistats ref: 316881

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 724.2 var). 1,67 g. Orlas circulares. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 192 Numistats ref: 316880

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 726). 1,52 g. Orla lobular en anverso y circular en reverso. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 193 Numistats ref: 316879

Enrique IV (1454-1474). Coruña. Cuartillo. (AB. 743). 3,71 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 194 Numistats ref: 316878

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806). 2,03 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 195 Numistats ref: 316877

Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Media blanca. (AB. 826). 0,77 g. Orlas compuestas en anverso y reverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
195 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 196 Numistats ref: 316876

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852). 2,47 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 197 Numistats ref: 316875

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (AB. 853). 3,26 g. Rara. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 198 Numistats ref: 316874

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 195.3 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195.3 var). 0,72 g. Grupo primitivo. La leyenda empieza a las 9h del reloj. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 199 Numistats ref: 316873

Alfonso el Batallador Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 219 References
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219 var). 0,87 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
140 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 200 Numistats ref: 316872

Sancho el Fuerte Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 224.1 References
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224.1). 0,72 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized
7 Past auctions