Floor auction | 311

Fecha: 2018-05-31

# Objetos: 898

Total salida: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 759
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3736025-031. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72847. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 760
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,85 g. Tipo "cabezón". Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 761
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). Busto imaginario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3477844-009. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42694.- Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 762
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). 26,90 g. Tipo "Cabezón". MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 763
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,62 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 764
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 765
1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 365). 1,68 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1018. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 766
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). 6,65 g. Tipo "cabezón". Impurezas del cuño. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1543. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1131. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 767
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). 6,70 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 768
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,80 g. Marca de ceca grande. Rayitas. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 392. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 769
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). 6,76 g. Primer busto. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 770
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,70 g. Primer año del segundo busto. Leves marquitas. Atractiva. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 396. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 771
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). 6,76 g. Segundo busto. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 772
1814/3. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 209 var). 6,72 g. Segundo busto. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 773
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 210 var). 6,67 g. Primer año de busto laureado. Alabeada. Golpe en canto. Bonito color. Ex Áureo 02/06/2004, nº 518. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 774
1815/4. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 211 var). 6,71 g. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 775
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 212 var). 6,73 g. Rayitas. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1847. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 776
1819/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 216 var). 6,73 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2005, nº 865. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 777
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). 6,78 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 701, como 1819/6 por error. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 778
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 222). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 779
1828/7. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225). 6,74 g. Golpecitos. Muy escasa. MBC.