Floor auction | 311

Fecha: 2018-05-31

# Objetos: 898

Total salida: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 675
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 400). 13,23 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 676
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). 26,94 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 726. Muy rara. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 677
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 734). 26,84 g. La onza más rara de esta ceca y reinado. Preciosa pátina. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II 29/10/2014, nº 761. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 678
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 760). 26,96 g. Sin punto delante de AUSPICE. Leves marquitas. Precioso color. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 679
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal.Onza 860, la señala como "rarísima") (Restrepo 71-16). 27,02 g. Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. El 69 de la fecha grande. Levísimas hojitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 229. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 680
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 681
1800. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1416). En cápsula de la NGC como VF25, nº 3905578-003. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 682
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 941). 6,74 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 315. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 683
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1070). 6,03 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 684
1789. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (Cal. 838). 13,36 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina. Golpecito en canto. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 685
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 644). 27,12 g. Primer año de busto propio. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 686
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,83 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Parte de brillo original. Golpe en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 687
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,31 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 688
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,37 g. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 689
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,40 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 690
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 498). 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 691
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (Cal. 500). 3,38 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 692
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 524) (Restrepo 85-4). 3,35 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 693
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,72 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 694
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Barrera 461). 6,51 g. Falsa de época en platino. Ex Colección Godoy. Áureo 30/03/2004, nº 586. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 695
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal.324). 6,65 g. MBC-/MBC.