Floor auction | 311

Fecha: 2018-05-31

# Objetos: 898

Total salida: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 633
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). 1,61 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 634
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). 1,77 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 635
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 186) (Restrepo 16-4). 6,62 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 636
1756. Fernando VI. México. MM. 4 escudos. (Cal. 113). 13,44 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 231. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 637
1749/8. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 567) (Tauler 564). 26,58 g. L-8-R/P-V-A/7-4-9. Sirvio como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 638
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1059. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 639
1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6, la señala como "rare"). 26,91 g. Acuñación póstuma. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2563. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 640
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1733). 1,43 g. Bella. Ex Áureo 02/07/2003, nº 366. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 641
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (Cal. 1861). 1,50 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, 29/10/2014, nº 151. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 642
1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1172). 13,01 g. Columnario. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 643
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 27,13 g. Columnario. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 644
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,99 g. Columnario. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 645
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). 26,91 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 646
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). 26,86 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 647
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,75 g. Columnario. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 648
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 910). 26,69 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 649
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,73 g. Columnario. Leves marquitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 650
1760. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,78 g. Raya en reverso. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 651
1764. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 757). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 652
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 761). 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 653
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). 1,74 g. MBC/MBC+.