1611. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 37) (Tauler 89, mismo ejemplar). 6,70 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 466
1612. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 42) (Tauler 94, mismo ejemplar). 6,69 g. Todos los datos perfectos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Precioso color. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1299. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 467
1614. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 44) (Tauler 96). 6,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 468
1617. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 40) (Tauler 92). 6,77 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 451. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 469
1619. Felipe III. Sevilla. G. 2 escudos. (Cal. 48) (Tauler 100). 6,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 470
1608. Felipe III. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 52) (Tauler 104, mismo ejemplar). 6,83 g. Todos los datos perfectos. Bella. Brillo original. Muy redonda. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 471
1614. Felipe III. Toledo. V. 2 escudos. (Cal. 55) (Tauler 106). 6,72 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 472
(¿1614?). Felipe III. Toledo. P. 2 escudos. (Cal. 54) (Tauler 106). 6,64 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 473
¿s/d?. Felipe III. Valladolid. D (Diego de Espinar). 2 escudos. (Cal. 56, mismo ejemplar) (Tauler 108, mismo ejemplar). 6,57 g. Tipo "OMNIVM". Atribuimos esta pieza a este reinado por el escusón de Portugal. Ex Áureo 08/03/1994, nº 940. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 474
1608/7. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (Cal. 9). 13,48 g. Bellísima. Brillo original. Ex NAC 02/11/2000, nº 2041 (no reseña la rectificación de fecha). Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 475
Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 12, mismo ejemplar) (Tauler 28). 13,37 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible. Sirvió como joya. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 476
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (Cal. 74) (Cru.C.G. 4336). 2,30 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 477
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69) (Cru.C.G. 4334). 7,02 g. Estrellas de 6 puntas. Acuñación descuidada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 478
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69) (Cru.C.G. 4334). 7 g. Estrellas de seis puntas. Rayita y golpecito en anverso. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1365. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 479
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. tipo 69) (Cru.C.G. 4334). 7,04 g. Acuñación algo floja. Estrellas de 6 puntas. Precioso color. Ex Áureo 15/12/1992, nº 525. Ex Colección Balsach. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 480
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 70) (Cru.C.G. 4334a var). 7 g. Estrellas de 8 puntas. Doblada y enderezada. Ex Áureo 16/10/2001, nº 818. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 481
1603. Felipe III. Milán. 1 cuatrino. (Vti. 6) (MIR. 356/5). 2,39 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 317. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 482
1608. Felipe III. Milán. 20 sueldos. (Vti. 18) (MIR. 349/1). 5,29 g. Hombrera leonina. Pátina. Ex Áureo 15/12/1994, nº 519. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 483
1607. Felipe III. Milán. 1 felipe de 100 sueldos. (Vti. 29) (MIR. 343/4). 27,35 g. Bonita pátina. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 484
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8). 31,86 g. El 8 de la fecha doblemente acuñado. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/1995, nº 952. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 485
1617. Felipe III. Milán. Doble doppia o quadruple. (Vti. 52) (MIR. 338/3). 13,21 g. Leves impurezas. Bella. Muy rara y más así. EBC.