Floor auction | 311

Fecha: 2018-05-31

# Objetos: 898

Total salida: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 360
1600/1599. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 480 var). 3,41 g. Tipo "OMNIVM". Ex Áureo 29/09/1998, nº 1998, nº 1276. Rectificación rara y muy clara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 361
1611. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 490). 3,38 g. Doble acuñación de la fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 362
(1618). Felipe III. Sevilla. G/B. 1 real. (Cal. 497 var). 4,70 g. Único año de este ensayador. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 363
1602. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. falta). 3,32 g. Tipo "OMNIVM". Ex Áureo 15/12/1992, nº 472. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 364
1609. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. 504). 3,42 g. Visible el ordinal del rey. Ex Áureo 15/12/1992, nº 473. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 365
(1)612. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. 506). 3,47 g. La fecha comienza a las 12h del reloj. El 2 de la fecha como Z. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1338. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 366
(¿1614 ó 1615?). Felipe III. Toledo. 1 real. (Cal. 505, mismo ejemplar, la describe con fecha 1609 y ensayador O). 3,43 g. Sin ensayador. Visible el ordinal del rey. Conocemos esta marca de ceca en los 4 reales de 1614 y 1615. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 367
1616. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. 508). 2,96 g. Visible el ordinal del rey. La fecha comienza a las 12h del reloj. Pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 368
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 585) (Cru.C.G. 4361). 1,96 g. Corona dentada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 369
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 513) (Cru.C.G. 4361e). 1,99 g. Ex Colección Reino de Valencia, Áureo 21/05/1996, nº 304. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 370
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 515) (Cru.C.G. 4361g). 2,01 g. Buen ejemplar. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 371
1620. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 516) (Cru.C.G. 4361i). 2,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 372
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 518) (Cru.C.G. 4434d). 1,82 g. Valor en anverso. Acuñada bajo Felipe IV. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 373
(¿1621?). Felipe III. Valladolid. V. 1 real. (Cal. falta). 3,28 g. Existe el 2 reales con este ensayador. Ex Áureo 15/12/1992, nº 477. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 374
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524) (Cru.C.G. 4405). 3,15 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 375
1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 525) (Cru.C.G. 4405b). 3,27 g. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 16/04/1996, nº 333. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 376
1603. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 322). 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 480. Ex Colección Balsach. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 377
1613/2. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 329 var) (Rodríguez Lorente 110, mismo ejemplar). 6,64 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 481. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 378
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333) (Cru.C.G. 4353). 4,56 g. Sirvió como joya. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 379
s/d. Felipe III. Potosí. R. 2 reales. (Cal. falta). 6,76 g. Visible el ordinal del rey. Bonito color. Ex Áureo 27/01/1994, nº 600. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 380
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q. 2 reales. (Cal. 353). 6,71 g. MBC-.