1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541) (Cru.C.G.4342m). 1,47 g. Ex Áureo 29/10/1992, nº 240. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 340
1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 542) (Cru.C.G.4342n). 1 g. Algo recortada. Ex Áureo 15/06/1995, nº 296. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 341
160(¿0?). Felipe III. Granada. M. 1/2 real. (Cal. no indica 1/2 real para esta ceca). 1,71 g. Ceca y ensayador bajo monograma. M rectificada sobre otra letra. Visible el ordinal del rey. Ex Áureo 28/09/1993, nº 624. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 342
s/d. Felipe III. México. F. 1/2 real. (Cal. 545). 1,69 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 343
s/d. Felipe III. México. F. 1/2 real. (Cal. 545 var). 1,39 g. Ceca invertida. Soldadura en canto. Ex Áureo 28/09/1993, nº 625. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 344
1609. Felipe III. Segovia. C. 1/2 real. (Cal. 565). 1,66 g. Ex Áureo 27/01/1994, nº 597. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 345
1614/3. Felipe III. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 570). 1,39 g. Ex Colección de piezas de medio real, Áureo 17/12/2002, nº 1373. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 346
1621/0. Felipe III. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 574). 1,60 g. Leves marquitas. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 347
1610. Felipe III. Sevilla. B. 1/2 real. (Cal. 577). 1,44 g. Visible el ordinal del rey. Grieta. Ex Áureo 28/09/1993, nº 627. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 348
1615. Felipe III. Sevilla. (V). 1/2 real. (Cal. 580) 1,29 g. Fecha completa. Ex Áureo 15/12/1992, nº 462. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 349
(16)20. Felipe III. Sevilla. G. 1/2 real. (Cal. falta). 1,69 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 628. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 350
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4406). 1,47 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 472. Ex Coleción Trigo. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 351
¿1612?. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G.falta). 1,91 g. La fecha puede ser 1621 con los dos últimos dígitos al revés. Recortada. Bonita pátina. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 352
(1)613. Felipe III. Granada. M. 1 real. Inédita. 3,26 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 353
1615. Felipe III. Granada. M. 1 real. Inédita. 3,07 g. Fecha perfecta en sus cuatro dígitos. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 354
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442) (Cru.C.G. 4355, mismo ejemplar). 2,41 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 631. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 355
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442 var) (Cru.C.G. 4355a, mismo ejemplar). 2,18 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 632. No figuraba en la Colección Ramon Llull. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 356
1609. Felipe III. México. A. 1 real. (Cal. 450). 3,25 g. Leve defecto de cospel. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 357
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q. 1 real. (Cal. 462). 3,62 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 630. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 358
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 471). 3,65 g. Acueducto de dos arcos. Ex Áureo 29/10/1992, nº 241. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 359
1621. Felipe III. Segovia. /. 1 real. (Cal. 476 var). 2,72 g. Las V de PHILIPPVS e HISPANIARVM son A invertidas. Ex Áureo 15/12/1992, nº 467. Rara rectificación. MBC/MBC-.