1600. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 800, como 4 maravedís). 3 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 298
1601. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 801, como 4 maravedís). 3,13 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 299
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 835). 1,69 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 300
1602, 1603, 1604, 1605, 1607 y 1619. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. Lote de 6 monedas. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 301
160(¿2?). Felipe III. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. ¿867?). 1,31 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 302
1602. Felipe III. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 891, mismo ejemplar) (J.S. D-316, mismo ejemplar). 1,43 g. Valor erróneo. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 439. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 303
1618. Felipe III. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 895). 5,46 g. Acuñada para el comercio de Orán. Grieta, pero extraordinario ejemplar. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 304
1602. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. 913). 1,60 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 305
1604. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 627). 3,24 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 306
1600. Felipe III. Cuenca. I. 4 maravedís. (Cal. 647). 5,77 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 290. Ex Colección Trigo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 307
1598 y 1600. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. Lote de 2 monedas. Escasas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 308
1602. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 804). 3,08 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 309
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 821). 2,81 g. Acueducto de tres arcos. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 368. Ex Colección Trigo. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 310
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 803). 2,64 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 311
1604 a 1620. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. Lote de 7 monedas, una con resello de valor VI. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 312
1599 a 1602. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. Lote de 5 monedas con resello de valor VIII. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 313
1618. Felipe III. Toledo. 4 maravedís. (Cal. 890). 10,53 g. Acuñada para el comercio de Orán. Leves impurezas, pero buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 314
1605, 1618 y 1619. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. Lote de 3 monedas. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 315
1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 703). 4,77 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 316
1619. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 705). 4,61 g. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 317
1618 (dos) y 1619 (dos). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. Lote de 4 monedas distintas. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 376, 377, 379 y 380. Ex Colección Trigo. MBC-/MBC+.