Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 801
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 802
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). 6,71 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 803
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,73 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 804
1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). 6,79 g. Atractiva. Brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 805
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 4). 8,20 g. Bella. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 524. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 806
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 9). 8,41 g. Parte de brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 658. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 807
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). 8,31 g. Golpecitos. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 808
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). 8,30 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 809
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3983825-004. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 43065. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 810
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 811
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 812
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). 8,31 g. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 813
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 36). 8,42 g. Mínimo golpecito en canto reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1408. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 814
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,62 g. Muy bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 815
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). 5 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 816
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 5 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 817
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,95 g. Leves rayitas, pero bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2648. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 818
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,78 g. Reverso coincidente. 80 perlas en gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 819
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5a). 27,78 g. Reverso no coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Leves golpecitos. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 820
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,15 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 821
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 25 g. Leves golpecitos. Atractiva. Escasa así. (EBC).