Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 738
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 27 g. Mínimas impurezas. Bella. Muy escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 739
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,82 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 323. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 740
1817. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1509). 2,72 g. CU. Módulo grande. Fecha pequeña. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 741
1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (Cal. 1614). 1,74 g. CU. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 742
1812. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1305). 1,69 g. Bella. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 401. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 743
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1378). 1,75 g. Muy bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 217. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 351. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 744
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1 real. (Cal. 1088 var). 3,06 g. La C coronada está rectificada sobre una S. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 335. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 745
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124) 3,32 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 384. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 746
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). 3,36 g. Busto imaginario. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1386. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 747
1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1181). 3,41 g. Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 408. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 748
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1 real. (Cal. 1204). 3,41 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 417. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 749
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,47 g. Levísimas hojitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 809. Rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 750
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). 6,75 g. Acuñación algo floja en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 751
1818. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 906). 6,61 g. Leves golpes. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 752
1821. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 955). En cápsula de la NGC como AU58, nº 4436278-008. Bonita pátina. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 22753. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 753
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 2 reales. (Cal. 1002). 6,66 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 535. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 754
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 13,60 g. Tipo "cabezón". Muy buen ejemplar para este tipo, poco frecuente por estar acuñado sobre 1/2 ecu de Francia. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 377. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 755
1817. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 395). 26,07 g. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 756
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 757
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 27,06 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 758
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 487). 26,69 g. Ex Sedwick 6/11/2017, nº 2154. MBC+/EBC-.