Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 233
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 8 reales. (Cal. 279). 27,22 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Excepcional. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 147. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 234
1592. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 55) (MIR. 308/20 var). 28,35 g. Fecha bajo el busto. La V de PHILIPPVS rectificada sobre una R. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 235
1557. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1171) (Vanhoudt 253.MA). 32,83 g. Con el título de rey de Inglaterra. Grieta. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 248. Ex Colección Balsach. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 236
s/d. Felipe II. Granada. F. 1 escudo. (Cal. 104, mismo cuño del anverso) (Tauler 32, mismo ejemplar). 3,32 g. Leones con una sola pata. Flores de lis en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Bella. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 72. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 237
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 009, edición digital). 6,67 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 238
s/d. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63). 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Con el escusón de Portugal. Sirvió como joya. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 239
s/d. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63). 6,63 g. Tipo "OMNIVM". MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 240
s/d. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63). 6,74 g. Tipo "OMNIVM". Con el escusón de Portugal. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 241
1589. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 65). 6,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 242
1590. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 67). 6,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 243
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 92). 6,73 g. Acuñación descuidada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 244
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11 var.) (Tauler 11 var). 13,51 g. Marca de ceca pequeña. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 579. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 245
1593. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 70) (MIR. 301/10). 6,55 g. Águila con las alas cerradas. Ex Áureo 30/06/1993, nº 299. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 246
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 escudo. (Vti. 381) (MIR. 166/1). 3,14 g. Mínima hojita. Atractiva. Ex NAC 01/05/1998, Nº 2636. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 247
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 249
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3660). 1 g. Ex Áureo 02/02/1993, nº 404. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 250
s/d (1605). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). 0,78 g. Contramarca: cabeza de fraile. Ex Áureo 27/01/1994, nº 575. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 251
160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591 var) (Cru.C.G. 3657 falta valor). 1 g. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1053. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 252
1610. Felipe III. Barcelona. Piefort de 1 diner. (Cal. 605, mismo ejemplar) (AN. 21-23, pág. 483). 1,90 g. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1328. Rarísima, sólo dos ejemplares conocidos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 253
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner Lote de 3 monedas, una con contramarca B. MBC-/MBC.