Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 211
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 97) (Tauler 279 var, por leyenda). 6,90 g. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 212
s/d. Fernando y Juana. Toledo. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler falta). 3,20 g. Leves defectos de cospel. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 213
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Badia tipo IX var). 2,34 g. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 621. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 214
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. 13,66 g. Manchitas. Bella. Muy escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 215
1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 71, indica sin fecha) (Cru.C.G. 3828). 0,65 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 216
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 39) (Cru.C.G. 4148). 4,89 g. Sin marcas. Ex Áureo 18/09/2002, nº 650. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 217
s/d. Carlos I. Nimega. 1 taler. (Dav. 8543) (Ha. "El Duro" 2410). 28,26 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 218
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14) (Cru.C.G. 4197 sim, de Nápoles). 3,36 g. Acuñada para la expedición a Túnez. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 80. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 219
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 838) (Cru.C.G. 3806). 2,71 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 220
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 484). 6,58 g. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016 nº 89. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 221
s/d (1562-1564). Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 926) (Vanhoudt 269.DO). 6,83 g. Busto sin toisón. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 314. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 222
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 4 reales. (Cal. tipo 202). 12,80 g. Sirvió como joya. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 277. Extraordinariamente rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 223
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 224
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 372, mismo ejemplar). 11,77 g. Acueducto de dos arcos y un piso. El escudo divide la leyenda. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 172. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 173. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 225
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,68 g. Flor de lis entre el escudo y la corona. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 226
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (Cal. 442 var). 13,67 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 710. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 227
1582. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. 37) (MIR. 314/6 var). 15,90 g. Mínimas hojitas. Preciosa pátina. Ex Bank Leu 22/10/1996, nº 429. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 228
1565. Felipe II. Messina. CG. 1/2 escudo. (Vti. 192) (MIR. 313/7) (Pellicer 384, mismo ejemplar). 13,10 g. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 782. Muy rara. MBC/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 229
1578. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1138) (Vanhoudt 375.BG). 14,73 g. Acuñada por los Estados Generales. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 230
s/d. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (Cal. 131). 27,30 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 231
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 146). 27,27 g. MBC+.