Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1874 Numistats ref: 318582

Lotes de conjunto / Lots Category
Emisiones locales. Lote de 3 piezas de 25 pesetas. Sindicato Agrícola de Argentona (2) y Hermandad sindical de Pineda. A examinar. MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1866 Numistats ref: 318590

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 73 References
1911*11 y 1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 73 y 75). Lote de 2 monedas. A examinar. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1260 Numistats ref: 317900

s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. tipo 451) (J.S. A-18). 2,34 g. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1255 Numistats ref: 317905

Felipe II Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 814 Aureo-Calicó (2008) 815 Aureo-Calicó (2008) 816 Aureo-Calicó (2008) 817 References
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 816). 0,98 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1803 Numistats ref: 318653

1870. Paraguay. 2 centésimos. (Kr. 3). 9,85 g. CU. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1378 Numistats ref: 317982

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 141 References
1645. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 141) (Cru.C.G. 4553a). 3,55 g. Lluís XIV. Rayita. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1515 Numistats ref: 318246

1867. Isabel II. Barcelona. . 5 céntimos de escudo. (Barrera 685 sim). 11,86 g. Falsa de época. Reverso girado 315º. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1513 Numistats ref: 318248

1867. Isabel II. Barcelona. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Barrera 670 sim). 5,94 g. Falsa de época. Reverso girado 315º. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1333 Numistats ref: 318027

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 377 Aureo-Calicó (2008) 1517 References
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1517). 6,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1491 Numistats ref: 318070

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 221 Aureo-Calicó (2008) 1681 References
1821. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1681). 11,46 g. Escasa. BC. Description
BC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1778 Numistats ref: 318385

1996. Isla de Man. Isabel II. 10 euros. (Kr. 718). 10,22 g. AG. España - 10 años miembro de la CE. Escasa. Proof. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1286 Numistats ref: 317874

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 896 References
1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (Cal. 896) (Cru.C.G. 4362). 1,06 g. Variante de busto. El 0 de la fecha parece un 6. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1282 Numistats ref: 317878

Felipe III Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 597 References
1617. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 597) (Cru.C.G. 4345e). 1,45 g. Hoja en anverso. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1278 Numistats ref: 317882

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 610 References
1619. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 610) (Cru.C.G. 4347g). 0,66 g. Escasa. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1554 Numistats ref: 318207

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Barcelona. Café Bar Paralelo. 25 céntimos. (AL. 1003). 4,14 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1202 Numistats ref: 317958

Monedas medievales / Medieval coins Category
Bellpuig. Ardit incuso. (Cru.L. 1391) (Cru.C.G. 3675). 0,81 g. Dos contramarcas del triple montículo. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1204 Numistats ref: 317956

Girona. Sant Feliu. (Cru.L 1691 y 1692). Lote de 2 pellofes. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1334 Numistats ref: 318026

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531). 2,32 g. Golpecitos. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1322 Numistats ref: 318038

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 206 Aureo-Calicó (2008) 1333 References
1623. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1333). 3 g. Torres con tres almenas. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1318 Numistats ref: 318042

163(6). Felipe IV. Madrid. (Cal. pág. 370) (J.S. G-41). 2,80 g. Resello de valor VI sobre 2 maravedís del Ingenio 1601. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate