Auction 312 – On-line auction
Auction 312 – On-line auction
Date: 2018-07-04
# Items: 992
Total starting: 45839
All items (992)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Monedas romanas / Roman coins (39)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (7)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monarquía española / Spanish Monarchy (282)
Monedas extranjeras / World coins (272)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (54)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Billetes / Bank notes (44)
Medallas / Medals (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1816
1801. Rusia. Pablo I. EM (Ekaterinburgo). 2 kopeks. (Kr. 95.3). 18,84 g. CU. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1588
1931. Alemania. E. (Muldenhutten). 5 reichsmark. (Kr. 56). 24,94 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1240
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1501
1821. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 750). 13 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1519
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1937
1927. 50 pesetas. 17 de mayo, Alfonso XII. Lote de 2 billetes, con y sin tampón de la República. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1189
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1446
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,65 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1504
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,98 g. Busto imaginario. Manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1678
1885. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. En cápsula de la PCGS como MS65 nº 7158.65/27884310. Pátina atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1227
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.2). 0,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1507
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 26,89 g. MBC-/MBC+.
1907. 100 pesetas. (Ed. B104). 15 de julio. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1650
1886. Colombia. Medellín. 5 décimos. (Kr. 161.2b). 12,60 g. AG. En canto, la primera A de PATRIA es una V invertida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1359
1641. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1105) (Cru.C.G. 4434g). 2,04 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 912. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1862
1707, 1710, 1711 y 1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. Lote de 4 monedas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1838
1854. Uruguay. 20 centésimos. (Kr. 7). 21,05 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1310
160(¿9?). Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128). 5,82 g. Tipo "OMNIVM". La fecha comienza a las 12h del reloj. Oxidaciones. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1308
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. ¿Q (Agustín De la Quadra)?. 2 reales. (Cal. ¿353?). 6,81 g. Visible el ordinal del rey. Valor en números góticos. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1447
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). 26,63 g Defecto de acuñación en canto. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1213
Obispo Pere de Castellet. La Seu d'Urgell. Ardit incús. (Cru.L. 2126) (Cru.C.G. 3849a). 0,47 g. Contramarca: S (realizada en 1565). Escasa. MBC-.
6
7
8
9
10
11
12
47
48