Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1448
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). 6,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1550
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,43 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1090
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1211) (ACIP. 1009) (Colección Cores 1430, mismo ejemplar). 22,52 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1074
Divisores inciertos. Hemitartemorion. (FAB. 564) (ACIP. 531) (Colección Cores 1049, mismo ejemplar). 0,10 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1069
Clounioq (Coruña del Conde). As. (FAB. 834) (ACIP. 1825). 12,77 g. Rara. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1108
Ilduro (Mataró). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341). 12,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1408
1685. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 548). 11,63 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1082
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200) (Villaronga VIII, nº 564, mismo ejemplar). 4,78 g. Perforación hábilmente reparada. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1421
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). 25,89 g. Columnario en estuche original, en el que se indica que esta moneda pertenece al tesoso de barco holandés "Reygersdahl", hundido cerca de Ciudad del Cabo el 25 de octubre de 1747. Oxidaciones marinas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1161
Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Cru.C.G. 1916). 0,74 g. Insignificante defecto de cospel. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1046
Baitolo (Badalona). Cuadrante. (FAB. 192) (ACIP. 1376 var) (Colección Cores 1340, mismo ejemplar). 3,29 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1704
1896. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,44 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1426
1747. Fernando VI. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 277). 26,81 g. Columnario. Resello falso de Guatemala. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1503
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,62 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1026
(153-154 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4815) (Co. 665) (RIC. 1314). 28,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1158
Tuririicina (Casas de la Reina). As. (FAB. 2464) (ACIP. 958). 14,41 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1573
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1783
1837. México. PI (San Luis Potosí). 8 reales. (Kr. 377.12). 26,96 g. AG. Escasa. MBC.
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2490) (ACIP. 2320). 18,14 g. Pátina verde, saltada en partes del canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1823
1900 Rusia. Nicolás II. . 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,27 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1095
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1225) (ACIP. 1039). 7,89 g. Reverso desplazado. Rara. MBC-.