Auction 312 – On-line auction
Auction 312 – On-line auction
Date: 2018-07-04
# Items: 992
Total starting: 45839
All items (992)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Monedas romanas / Roman coins (39)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (7)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monarquía española / Spanish Monarchy (282)
Monedas extranjeras / World coins (272)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (54)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Billetes / Bank notes (44)
Medallas / Medals (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1117
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1466) (ACIP. 1259). 6,58 g. Realzada a buril. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1249
1540. Carlos I. Amberes. 4 patard. (Vti. 519) (Vanhoudt 226AN). 4,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1078
Ibsim (Eivissa). Semis. 6,53 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1208
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1766) (Cru.C.G. 3772). 1,60 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1194
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,66 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1347
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1567). 4,33 g. Acuñación ligeramente desplazada. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1332
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal. 1435). 1,59 g. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1038
(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11441) (Co. 32) (RIC. 20). 2,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1032
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8337) (Co. 80) (RIC. 61). 21,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1343
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507). 3,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1170
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). (Cru.V.S. 166 y 167) (Cru.Occitània 92 y 93) (Cru.C.G. 2030 y 2031). Lote de un diner y un òbol morlà. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1492
1828. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1690). 8,82 g. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1148
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2315) (ACIP. 1198) (Colección Cores 1298, mismo ejemplar). 4,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1488
1826. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1562). 11,05 g. Tipo "cabezón". MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1868
1870, 1883, 1885 y 1900. Gobierno Provisional a Alfonso XIII. 1 peseta. Lote de 4 monedas. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1787
1899. México. Cn (Culiacan). JQ. 1 peso. (Kr. 409). 27.08 g. AG. Leves marquitas. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1801
1882. Países Bajos. Guillermo III. 10 céntimos. (Kr. 80). 1,40 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1538
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1330
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1424). 2,48 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1311
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagon. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). 27,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1089
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1200) (ACIP. 1046 var) (Colección Cores 1484, mismo ejemplar). 18,44 g. Pátina verde. BC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
47
48