Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1353
1649. Felipe IV. Amberes. Negociaciones entre Francia y España. Jetón. (Van Loon vol. II, pág. 324) (Dugniole 4027). 5,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1349
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1570). 4 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/09/2007, nº 727. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1932
Matriz para sello. Cordero parado, palmera en segundo término, leyenda indescifrable alrededor. 9,18 g. Ojival, 21x35 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1922
1886. Suiza. Medalla conmemorativa del 500º Aniversario de la Batalla de Sempach en 1386, entre el duque Leopoldo III de Habsburgo y la antigua confederación Suiza. 39,77 g. 43 mm. Plata. Firmado: Hugues Bovy. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1910
1973. Barcelona. Alegoría de la ciudad. (Subirachs Medalles, 12). 306 g. 80 mm. Cobre. Firmado: Subirachs. M coronada y fecha. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1320
1659. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. K-9). 4,35 g. Resello de valor IIII sobre 8 maravedís de martillo. El resello ocupa toda la moneda. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1319
1658. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. K-6). 6,38 g. Resello de valor IIII sobre 8 maravedís de martillo, con resellos anteriores de 1652 de Valladolid. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1316
(16)61. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1665) (Cru.C.G. 4435m). 1,21 g. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1658
1975. Cuba. 5 y 10 pesos. (Kr. PS6 (K.r 36 y 37)). 39,94 g. AG. En estuche original con certificado. XXV Aniversario del Banco Nacional de Cuba. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1160
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Cru.C.G. 1912a). 0,16 g. Cospel faltado un 50%. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1859
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. Lote de 2 diners distintos. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1284
s/d (1600-1603). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 740) (Cru.C.G. 3808). 0,82 g. Sin A. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1407
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 649). 4,93 g. Tipo "María". Campo del reverso manipulado. Rara. (MBC-/BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1214
Solsona. Diner incuso. (Cru.L. 2136) (Cru.C.G. 3854). 0,18 g. Cospel faltado. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1389
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cal. 214) (Cru.C.G. 4651). 0,84 g. Felipe IV. Cruz con roeles y puntos en los espacios. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1387
1647. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 192 var) (Cru.C.G. 4636f). 2,92 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1030
(219 d.C.). Eliogábalo. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3096). 11,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1929
Matriz para sello. 1HS con cruz encima. 5,79 g. Circular, 15 mm. Anilla rota. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1165
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132 var) (Cru.C.G. 1949 var). 0,24 g. T latina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1877
Juan Carlos I. V Centenario. 1989. 5000 pesetas en estuche original con certificado, y 500 pesetas "Así nace una moneda" 1987 en estuche original y certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1127
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1661) (ACIP. 1329). 7,06 g. BC+/BC.