Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1970
1978/5738 (1980). Israel. Banco de Israel. 50 sheqalim. (Pick 46b). Puerta Dorada. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1386
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 205) (Cru.C.G. 4639i). 0,55 g. Lluís XIV. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1344
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1855
Reyes Católicos. Burgos y Cuenca. 1 blanca. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1745
s/d (1979). Guinea Ecuatorial. 2000 ekuele. (Kr. 37). 31,14 g. AG. XXII Juegos Olímpicos - Moscú '80. En carterita original con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1560
La Bisbal del Penedès. Unió de Cooperadors. 10 céntimos. (AL. 2409). 6,47 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1380
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. 168) (Cru.C.G. 4589d). 0,66 g. Ligera falta de presión. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1352
(1658-1659). Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 344-362). 6,35 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Valladolid 162(...), con resellos anteriores de 1651 o 1652 y valor 8 maravedís, y 1641 o 1642 y valor 8 maravedís de Granada. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1350
1659. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. K-49). 5,08 g. Resello de valor IIII sobre 8 maravedís de martillo. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1342
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405). 4,14 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1926
1869. Vaticano. Pío IX. Concilio Vaticano I. XX Concilio Ecuménico de la Iglesia Católica. 26,68 g. 42 mm. Bronce. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1336
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1640). 1,56 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1331
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1428). 2,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1916
1824. Francia. Carlos X. Proclamación en Reims. 2,12 g. 15 mm. Plata. Firmado: Depaulis. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1323
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1448). 0,95 g. Tres puntos sobre el busto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1315
1634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 0,95 g. El 6 de la fecha tumbado. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1301
s/d (hacia 1603). Felipe III. 8 maravedís. (J.S. pág. 217). 6,72 g. Resello falso de época de valor 8, sobre 4 maravedís de Segovia de 1599 también falso, ambos de muy buen arte. Rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1294
1619. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. tipo 249, falta fecha) (J.S. D-352). 1,45 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1485
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1586). 2,80 g. Leves hojitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1141
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2055) (ACIP. 1973) (Colección Cores 1094, mismo ejemplar). 4,12 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1837
1977. Islas Turks & Caicos. Isabel II. 25 coronas. (Kr. 19). 43,75 g. AG. 25 años de reinado. En estuche original con certificado. Proof.