Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1936
s. XX. Lote de 5 medallas y 2 jetones diferentes. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1927
1925. Vaticano. Pío XI. Medalla religiosa. Jubileo 1925 y Exposición Universal Misionera Vaticana. 6,76 g. Plata. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1326
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304). 2,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1321
1621. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 1273). 1,71 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1169
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1153
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). 8,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1864
1868. Isabel II. Barcelona y Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1449
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1205). 3,22 g. Perforación. Escasa. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1291
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 830) (J.S. D-204). 1,66 g. Acueducto vertical en forma de peine. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 2397. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1276
160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3657 var). 0,46 g. Grieta. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1416
1710. Felipe V. Namur. 1 liard. (Vti. 53) (Kr. 37). 3,26 g. El escudo divide la fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1753
1973. India. 20 rupias. (Kr. 240). 29,26 g. AG. Serie F.A.O. Golpecito en canto. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1256
s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 862) (J.S. A73, falta var). 1,37 g. Punto bajo el monograma y sobre y bajo el castillo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1399
1680. Carlos II. Trujillo. 2 maravedís. (Cal. 936) (J.S. tipo N25). 5,42 g. Ex Áureo & Calicó 26/09/2013, nº 522. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1397
1680. Carlos II. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 874) (J.S. tipo N6). 5,36 g. Cáliz invertido. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1251
s/d. Felipe II. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 843) (Cru.C.G. 3829b). 0,67 g. Contramarca P. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1576
1983. Juan Carlos I. 100 pesetas. (Cal. tipo 24). Lote de 2 monedas, con flores de lis hacia arriba y hacia abajo. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1558
1928. Barcelona. Sociedad Cooperativa Obrera "Modelo del Siglo XX". 5, 10 céntimos y 1 kg de pan. (AL. 1717, 1718 y 1721). Lote de 3 monedas. Contramarca: U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona). Raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1557
Barcelona. Maison Dorée. Bar Restaurant. 1 peseta. (AL. 1247). 1,78 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1556
Barcelona. Cooperativa de consum "La Formiga". 5 céntimos y 5 pesetas. (AL. 1093 y 1096). Lote de 2 monedas, con contramarca de cuadrados. Raras. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1551
Argentona. Manantial Burriach. 10 céntimos. (AL. 315). 3,64 g. Muy rara. MBC.