Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1041
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1178). 8,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1962
Sort. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2784, 2786a, 2786b y 2789a). Lote de 4 cartones. Raros. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1512
1839. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 494). 9,97 g. Hojita. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1303
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. 1,10 g. Cobre. ¿Falsa de época de muy buenos cuños, o prueba de ceca?. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1129. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1114
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 14,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1098
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1240) (ACIP. 1020) (Colección Cores 1452, mismo ejemplar). 3,66 g. Pátina verde. Ex Calicó 19/06/1979, nº 690. Ex Colección Villoldo. Escasa. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1766
1829. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Turín. L 5 liras. (Kr. 116.2). 24,60 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1748
AN 14 (1817). Haití. 25 céntimos. (Kr. 15.2). 2 g. AG. Defecto de cospel. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1087
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 525) (Colección Cores 936, mismo ejemplar). 0,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1073
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529) (Colección Cores 1035, mismo ejemplar). 0,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1200
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,58 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1051
Beligiom (Belchite). Cuadrante. (FAB. 248) (ACIP. 1436) (Colección Cores 1739, mismo ejemplar). 4,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1047
Balsa (Tavira). Plomo monetiforme. (FAB. 201) (CCP. 2). 5,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1145
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1562). 9,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1534
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,92 g. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1028
(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4925 var) (S. 519) (RIC. 50). 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1366
162¿5?. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. (Cal. ¿802?). 13,61 g. Grieta. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1361
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1941
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Doblez, pero buen ejemplar con apresto. Escaso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1356
1635. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 969) (Cru.C.G. 4413e var). 3,23 g. Busto de Felipe II. Oxidaciones. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1935
1864, 1891, 1892, 1949 y 1964. Suiza. Lote de 5 medallas, en distintos metales: aluminio, cobre (dos) y plata (dos). A examinar. EBC-/EBC+.