Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1913 Numistats ref: 318545

Medallas / Medals Category
Insignia de brazo. 5,96 g. 68x53 mm. Zinc. GUERRA CIVIL. POLICIA MILITAR DE VANGUARDIA. BANDO NACIONAL. Tres perforaciones, para coser. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1914 Numistats ref: 318544

Medallas / Medals Category
1675. Francia. Luis XIV. 27,91 g. 41 mm. Bronce. Firmado: Mauger. Acuñación del s. XIX. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1915 Numistats ref: 318543

Medallas / Medals Category
1721. Francia. Luis XV. 14,62 g. 31 mm. Bronce. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1916 Numistats ref: 318542

Medallas / Medals Category
1824. Francia. Carlos X. Proclamación en Reims. 2,12 g. 15 mm. Plata. Firmado: Depaulis. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1917 Numistats ref: 318541

Medallas / Medals Category
s/d (1900). Francia. Plaqueta Artística de la Sociedad Francesa de Amantes de Perros de "Compañía". 57 g. 56x39 mm. Bronce. Rectangular. En el canto "BRONCE" y marca triangular de punzón. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1918 Numistats ref: 318540

Medallas / Medals Category
1897. Inglaterra. Victoria. 60 años de reinado. 71,17 g. 56 mm. Bronce. Firmado: T.B. En estuche original. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1919 Numistats ref: 318539

Medallas / Medals Category
1977. Inglaterra. Isabel II. 25 años de reinado. 48,86 g. Peltre. En Estuche original. Medalla realizada por Period Pewter. Proof. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1920 Numistats ref: 318538

Medallas / Medals Category
1930. Islandia. 5 kronur. (Kr.UWC. M2). 21,80 g. Plata. 930-1930. Milenario. Firmado: BB (Baldwin Bjormsson). Valor en canto.: 5 kronur. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1921 Numistats ref: 318537

Medallas / Medals Category
s/d. Marruecos. Semaine Agricole Marocaine. Casablanca. 48,85 g. 50 mm. Bronce. Firmado: V. Peter. En el canto "BRONZE". En estuche original. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1922 Numistats ref: 318536

Medallas / Medals Category
1886. Suiza. Medalla conmemorativa del 500º Aniversario de la Batalla de Sempach en 1386, entre el duque Leopoldo III de Habsburgo y la antigua confederación Suiza. 39,77 g. 43 mm. Plata. Firmado: Hugues Bovy. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1923 Numistats ref: 318535

Medallas / Medals Category
1924. Suiza. Aarau. Centenario de la Competición de Tiro 1824-1924. 57,64 g. 50 mm. Bronce. Firmado: V. Schwyzer/Hans Frei. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1924 Numistats ref: 318534

Medallas / Medals Category
1929. Suiza. Bellinzona. Tiro Federal. 57,82 g. 50 mm. Bronce. Firmado: Huguenin/Balestra. Golpecitos. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1925 Numistats ref: 318533

Medallas / Medals Category
1983. Uruguay. Visita de Juan Carlos I y Sofía a Uruguay. 2000 nuevos pesos. (Kr. 131). 65 g. 50 mm. Plata. En estuche original y certificado. Proof. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1926 Numistats ref: 318532

Medallas / Medals Category
1869. Vaticano. Pío IX. Concilio Vaticano I. XX Concilio Ecuménico de la Iglesia Católica. 26,68 g. 42 mm. Bronce. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1927 Numistats ref: 318531

Medallas / Medals Category
1925. Vaticano. Pío XI. Medalla religiosa. Jubileo 1925 y Exposición Universal Misionera Vaticana. 6,76 g. Plata. Con anilla. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1928 Numistats ref: 318530

Medallas / Medals Category
(segunda mitad s. XV-primera mitad s. XVI). Pesal de florí/pacífic. (Cru.Pesals 89). 3,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1929 Numistats ref: 318529

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. 1HS con cruz encima. 5,79 g. Circular, 15 mm. Anilla rota. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1930 Numistats ref: 318528

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Flor de lís en orla circular. 2,10 g. 13 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1931 Numistats ref: 318527

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Ave parada a izquierda con círculo encima y delante, en orla hexalobulada, alrededor, leyenda circular SPERE ROMEU. 3,23 g. 17 mm. Anilla rota. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1932 Numistats ref: 318526

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Cordero parado, palmera en segundo término, leyenda indescifrable alrededor. 9,18 g. Ojival, 21x35 mm. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate