Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1782 Numistats ref: 318381

1823. México. Iturbide. (México). JM. 2 reales. (Cal. 303). 6,66 g. AG. Golpecitos. Rara. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1443 Numistats ref: 318118

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1122 Aureo-Calicó (2008) 932 References
1782. Carlos III. Mexico. FF. 8 reales. (Cal. 932). 26,93 g Oxidaciones. Limpiada. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1631 Numistats ref: 318331

1860. Cambodia. Norodom I. 4 francos. (Kr. 1801-1900 8 edición, falta) (Kr. De Luxe Ana Centennial Edition, 48.2 (reacuñación)) (Kr. U.W.C. X8 (reacuñación)). 15,84 g. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1154 Numistats ref: 317808

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). 10,39 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1116 Numistats ref: 317847

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1256). 10,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1094 Numistats ref: 312395

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1218 var) (ACIP. 1054 var) (Colección Cores 1475, mismo ejemplar). 5,36 g. Contramarcas letra punteada y restos de otra, en anverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1676 Numistats ref: 318286

1878. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,42 g. AG. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
140 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1848 Numistats ref: 318608

1978. Yugoslavia. 100, 150, 200, 250, 300, 350 y 400 dinars. (Kr. PS4) (Kr. 65-71). Total: 122,50 g. AG. 7 monedas en estuche original con certificado. VIII Juego Mediterráneos. Proof. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1728 Numistats ref: 318435

2002. Francia. Monnaie de París. 1/4 de euro. (Fr. 759) (Kr. 1331). 3,11 g. AU. "El euro de los niños". Acuñación de 5000 ejemplares. En estuche original con certificado nº 3927. Proof. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1195 Numistats ref: 317965

Joan II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 972 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972 var) (Cru.C.G. 3011 var). 2,58 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1084 Numistats ref: 317678

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 312). 4,69 g. Golpe de cizalla en anverso. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1156 Numistats ref: 317806

Turiasu (Tarazona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1732). 10,30 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1065 Numistats ref: 317697

Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 788) (ACIP. 1486) (Colección Cores 1671, mismo ejemplar). 4,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1042 Numistats ref: 317720

Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 158) (ACIP. 914). 9,80 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1119 Numistats ref: 317844

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1477) (ACIP. 1271). 9,16 g. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
105 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1692 Numistats ref: 318270

1951. Finlandia. H (Birmingham). 500 marcos. (Kr. 35). 11,84 g. AG. Juegos Olímpicos - Helsinki '52. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
106 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1664 Numistats ref: 318298

1891. República Dominicana. A (París). 10 centésimos. (Kr. 9). 9,94 g. CU. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1440 Numistats ref: 318121

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1112 Aureo-Calicó (2008) 923 References
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 923). 26,19 g. Leves hojitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1876 Numistats ref: 318580

Lotes de conjunto / Lots Category
Estado Español. Lote de 11 monedas. A examinar. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
100 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1940 Numistats ref: 318516

Billetes / Bank notes Category
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Serie A. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized