Auction 312 – On-line auction

Fecha: 2018-07-04

# Objetos: 992

Total salida: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1616 Numistats ref: 318346

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1827. Bolivia. PTS (Potosí). JM. 8 soles. (Kr. 97). 26,86 g. AG. Pátina. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1442 Numistats ref: 318119

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1121 Aureo-Calicó (2008) 931 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 931). 26,74 g. Rayita. Pátina. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1786 Numistats ref: 318377

1896. México. (México). AB. 8 reales. (Kr. 377.10). 27 g. AG. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1793 Numistats ref: 318663

1921. México. (México). 2 pesos. (Kr. 462). 26,54 g. AG. Centenario de la Independencia. Leves golpecitos. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1216 Numistats ref: 317946

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297). 0,81 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1642 Numistats ref: 318320

1876. Chile. (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 25,08 g. AG. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1014 Numistats ref: 317752

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/3). 3,82 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1833 Numistats ref: 318623

1881. Suiza. Friburgo. 5 francos. (Kr. 515). 25 g. AG. Festival de tiro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1427 Numistats ref: 318134

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 327 Referencias
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). 20,11 g. Columnario. Oxidaciones marinas. (BC). Descripción
BC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1529 Numistats ref: 318232

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5 g. Brillo original. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
75 EUR Salida
85 EUR Estimado
75 EUR Realizado
173 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1152 Numistats ref: 317811

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1170). 1,72 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1475 Numistats ref: 318086

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 Referencias
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,83 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
128 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1049 Numistats ref: 317713

Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). Semis. (FAB. 239) (ACIP. 1815). 5,10 g. Muy escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1206 Numistats ref: 317954

Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1757) (Cru.C.G. 3765). 0,56 g. Grieta. Muy rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1502 Numistats ref: 318259

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 902). 26,04 g. Falsa de época. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
78 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1648 Numistats ref: 318314

1897. Colombia. Bogotá. 20 centavos. (Kr. 189). 5 g. AG. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1950 Numistats ref: 318504

Billetes / Bank notes Categoria
1897. Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. CU82). Habana, 15 de febrero. Plancha de 3 billetes correlativos sin cortar. S/C. Descripción
S/C Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1456 Numistats ref: 318105

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 Referencias
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,80 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Escasa. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1834 Numistats ref: 318622

1908. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). 25 g. AG. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1518 Numistats ref: 318243

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 593 Aureo-Calicó (2008) 172 Referencias
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26,05 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado
85 Subastas pasadas