Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Auction 312 – On-line auction
Auction 312 – On-line auction
Fecha: 2018-07-04
# Objetos: 992
Total salida: 45839
Buscar
Todos los objetos (992)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Monedas romanas / Roman coins (39)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (7)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monarquía española / Spanish Monarchy (282)
Monedas extranjeras / World coins (272)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (54)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Billetes / Bank notes (44)
Medallas / Medals (38)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1616
Numistats ref: 318346
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1827. Bolivia. PTS (Potosí). JM. 8 soles. (Kr. 97). 26,86 g. AG. Pátina. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1442
Numistats ref: 318119
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1121
Aureo-Calicó (2008) 931
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 931). 26,74 g. Rayita. Pátina. MBC-/MBC.
Descripción
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1786
Numistats ref: 318377
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1896. México. (México). AB. 8 reales. (Kr. 377.10). 27 g. AG. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1793
Numistats ref: 318663
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1921. México. (México). 2 pesos. (Kr. 462). 26,54 g. AG. Centenario de la Independencia. Leves golpecitos. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1216
Numistats ref: 317946
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297). 0,81 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1642
Numistats ref: 318320
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1876. Chile. (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 25,08 g. AG. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1014
Numistats ref: 317752
Sin match
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/3). 3,82 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1833
Numistats ref: 318623
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1881. Suiza. Friburgo. 5 francos. (Kr. 515). 25 g. AG. Festival de tiro. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1427
Numistats ref: 318134
Fernando VI
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 475
Aureo-Calicó (2008) 327
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). 20,11 g. Columnario. Oxidaciones marinas. (BC).
Descripción
BC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
47
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1529
Numistats ref: 318232
Alfonso XIII
Autoridad
Peseta
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 56
Aureo-Calicó (2008) 41
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5 g. Brillo original. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
75 EUR
Salida
85 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
173
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1152
Numistats ref: 317811
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1170). 1,72 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1475
Numistats ref: 318086
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 988
Aureo-Calicó (2008) 709
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,83 g. Buen ejemplar. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
128
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1049
Numistats ref: 317713
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). Semis. (FAB. 239) (ACIP. 1815). 5,10 g. Muy escasa. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1206
Numistats ref: 317954
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1757) (Cru.C.G. 3765). 0,56 g. Grieta. Muy rara. (MBC+).
Descripción
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1502
Numistats ref: 318259
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 902). 26,04 g. Falsa de época. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
78 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1648
Numistats ref: 318314
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1897. Colombia. Bogotá. 20 centavos. (Kr. 189). 5 g. AG. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1950
Numistats ref: 318504
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1897. Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. CU82). Habana, 15 de febrero. Plancha de 3 billetes correlativos sin cortar. S/C.
Descripción
S/C
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1456
Numistats ref: 318105
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 950
Aureo-Calicó (2008) 681
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,80 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Escasa. (MBC-).
Descripción
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
66
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1834
Numistats ref: 318622
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1908. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). 25 g. AG. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
35 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1518
Numistats ref: 318243
Isabel II
Autoridad
20 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 593
Aureo-Calicó (2008) 172
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26,05 g. MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
85
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
...
40
41
42
43
44
45
46
...
49
50
›