Auction 312 – On-line auction

Fecha: 2018-07-04

# Objetos: 992

Total salida: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1557 Numistats ref: 318204

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
Barcelona. Maison Dorée. Bar Restaurant. 1 peseta. (AL. 1247). 1,78 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1556 Numistats ref: 318205

Barcelona. Cooperativa de consum "La Formiga". 5 céntimos y 5 pesetas. (AL. 1093 y 1096). Lote de 2 monedas, con contramarca de cuadrados. Raras. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1551 Numistats ref: 318210

Argentona. Manantial Burriach. 10 céntimos. (AL. 315). 3,64 g. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1970 Numistats ref: 318479

Billetes / Bank notes Categoria
1978/5738 (1980). Israel. Banco de Israel. 50 sheqalim. (Pick 46b). Puerta Dorada. S/C. Descripción
S/C Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1386 Numistats ref: 317974

Guerra dels Segadors Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 205 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 205) (Cru.C.G. 4639i). 0,55 g. Lluís XIV. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1344 Numistats ref: 318016

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 488 Aureo-Calicó (2008) 1510 Referencias
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510). 3,86 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1855 Numistats ref: 318601

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Reyes Católicos. Burgos y Cuenca. 1 blanca. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1745 Numistats ref: 318418

Monedas extranjeras / World coins Categoria
s/d (1979). Guinea Ecuatorial. 2000 ekuele. (Kr. 37). 31,14 g. AG. XXII Juegos Olímpicos - Moscú '80. En carterita original con certificado. Proof. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1560 Numistats ref: 318201

La Bisbal del Penedès. Unió de Cooperadors. 10 céntimos. (AL. 2409). 6,47 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1380 Numistats ref: 317980

Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 168 Referencias
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. 168) (Cru.C.G. 4589d). 0,66 g. Ligera falta de presión. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1352 Numistats ref: 318008

(1658-1659). Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 344-362). 6,35 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Valladolid 162(...), con resellos anteriores de 1651 o 1652 y valor 8 maravedís, y 1641 o 1642 y valor 8 maravedís de Granada. El resello ocupa toda la moneda. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1350 Numistats ref: 318010

1659. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. K-49). 5,08 g. Resello de valor IIII sobre 8 maravedís de martillo. El resello ocupa toda la moneda. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1342 Numistats ref: 318018

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 480 Aureo-Calicó (2008) 1405 Referencias
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405). 4,14 g. Atractiva. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1926 Numistats ref: 318532

Medallas / Medals Categoria
1869. Vaticano. Pío IX. Concilio Vaticano I. XX Concilio Ecuménico de la Iglesia Católica. 26,68 g. 42 mm. Bronce. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1336 Numistats ref: 318024

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 423 Aureo-Calicó (2008) 1640 Referencias
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1640). 1,56 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1331 Numistats ref: 318029

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 364 Aureo-Calicó (2008) 1428 Referencias
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1428). 2,29 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1916 Numistats ref: 318542

Medallas / Medals Categoria
1824. Francia. Carlos X. Proclamación en Reims. 2,12 g. 15 mm. Plata. Firmado: Depaulis. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1323 Numistats ref: 318037

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 237 Aureo-Calicó (2008) 1448 Referencias
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1448). 0,95 g. Tres puntos sobre el busto. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1315 Numistats ref: 318045

1634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 0,95 g. El 6 de la fecha tumbado. Rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1301 Numistats ref: 318059

s/d (hacia 1603). Felipe III. 8 maravedís. (J.S. pág. 217). 6,72 g. Resello falso de época de valor 8, sobre 4 maravedís de Segovia de 1599 también falso, ambos de muy buen arte. Rara así. (EBC). Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado