Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1438 Numistats ref: 318123

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1045 Aureo-Calicó (2008) 860 References
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860). 26,09 g. Oxidaciones. Limpiada. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
49 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1764 Numistats ref: 318399

SH 1311 (1932). Irán. Rezashah. 5 rials. (Kr. 1131). 25 g. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
49 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1735 Numistats ref: 318428

2005. Francia. Monnaie de París. 1 1/2 euro. (Kr. 1428). 22,20 g. AG. Hello Kitty en los Campos Eliseos. En estuche original con certificado nº 3495. Acuñación de 4000 ejemplares. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1700 Numistats ref: 318463

1814. Francia. Luis XVIII. M (Toulouse). 5 francos. (Kr. 702.9). 24,69 g. AG. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1681 Numistats ref: 318281

1900. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. En cápsula AWGS como MS66. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1623 Numistats ref: 318339

1863. Brasil. Pedro II. 200 reis. (Kr. 466). 25,43 g. AG. Marquitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1673 Numistats ref: 318289

1925. Estados Unidos. 1/2 dólar. (Kr. 157). 12,53 g. AG. Generales Lee y Jackson. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1734 Numistats ref: 318429

2005. Francia. Monnaie de París. 1 1/2 euro. (Kr. 1427). 22,20 g. AG. Hello Kitty tomando café. En estuche original con certificado nº 3602. Acuñación de 4000 ejemplares. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1698 Numistats ref: 318465

1808. Francia. Napoleón I. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 686.8). 24,38 g. AG. Escasa. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1528 Numistats ref: 318233

Gobierno Provisional Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 15 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1869*--69. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 4,83 g. ESPAÑA. Escasa. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1938 Numistats ref: 318518

Billetes / Bank notes Category
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie A. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1405 Numistats ref: 318156

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 230 Aureo-Calicó (2008) 689 References
1698. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 689). 2,37 g. Doble fecha. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1972 Numistats ref: 318477

2016. Venezuela. Banco Central. 5000, 10000 y 20000 bolívares. 18 de agosto. 3 billetes, MUESTRA SIN VALOR en anverso y reverso y todos con la numeración A00000000. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1498 Numistats ref: 318263

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 459 Aureo-Calicó (2008) 1394 References
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1394). 1,55 g. BC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1494 Numistats ref: 318267

Fernando VII Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 310 Aureo-Calicó (2008) 1502 References
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1502). 0,84 g. Perforación. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1925 Numistats ref: 318533

Medallas / Medals Category
1983. Uruguay. Visita de Juan Carlos I y Sofía a Uruguay. 2000 nuevos pesos. (Kr. 131). 65 g. 50 mm. Plata. En estuche original y certificado. Proof. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1889 Numistats ref: 318567

Lotes de conjunto / Lots Category
s. XVIII - XX. Francia. 2 (cuatro), 5 (siete), 10 céntimos (cuatro), 12 diners y 2 francos. Lote de 17 monedas. Imprescindible examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1794 Numistats ref: 318662

1921. México. (México). 2 pesos. (Kr. 462). 26,60 g. AG. Centenario de la Independencia. Pátina. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1248 Numistats ref: 317912

1545. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos ó 1 niquet. (Vti. tipo 152 falta fecha). 0,71 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1548 Numistats ref: 318213

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 22 References
1893*189-. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 24,74 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized
99 Past auctions