Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1693 Numistats ref: 318470

1952. Finlandia. H (Birmingham). 500 marcos. (Kr. 35). 12,42 g. AG. Juegos Olímpicos - Helsinki '52. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1694 Numistats ref: 318469

1730. Francia. París. Jetón. 6,17 g. AG. Firmado: H. R. F. (Henri Moussel). MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1695 Numistats ref: 318468

1772. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 551.9). 28,82 g. AG. Rayas en reverso. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1696 Numistats ref: 318467

1784. Francia. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572). 28,91 g. AG. Pátina. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1697 Numistats ref: 318466

1790. Francia. Luis XVI. I (Limoges). 1 ecu. (Kr. 564.7). 28,92 g. AG. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1698 Numistats ref: 318465

1808. Francia. Napoleón I. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 686.8). 24,38 g. AG. Escasa. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1699 Numistats ref: 318464

1811. Francia. Napoleón I. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). 24,92 g. AG. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1700 Numistats ref: 318463

1814. Francia. Luis XVIII. M (Toulouse). 5 francos. (Kr. 702.9). 24,69 g. AG. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1701 Numistats ref: 318462

1823. Francia. Luis XVIII. A (París). 5 francos. (Kr. 711.5). 24,79 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1702 Numistats ref: 318461

1830. Francia. Luis Felipe. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 735.2). 24,88 g. AG. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1703 Numistats ref: 318460

1834. Francia. Luis Felipe I. D (Lyon). 5 francos. (Kr. 749.4). 24,83 g. AG. Limpiada. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1704 Numistats ref: 318459

1896. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,44 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
225 EUR Estimate
181 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1705 Numistats ref: 318458

(1900). Francia. Jetón publicitario. 15,08 g. Metal blanco. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1706 Numistats ref: 318457

1992. Francia. Monnaie de París. 1 franco. (Kr. 1005). 15,55 g. AG. Bicentenario de la República. En estuche original con certificado nº 4290. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1707 Numistats ref: 318456

1992. Francia. Monnaie de París. 5 francos. (Kr. 1006a). 12 g. AG. Pierre Mendes France. Político. En estuche original con certificado nº 2046. Proof. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1708 Numistats ref: 318455

1999. Francia. Monnaie de París. 6,55957 francos. (Kr. 1244). 22,20 g. AG. Arte griego y romano. En estuche original con certificado nº 2996. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1709 Numistats ref: 318454

1999. Francia. Monnaie de París. 6,55957 francos. (Kr. 1245, error de fecha). 22,20 g. AG. Arte románico. En estuche original con certificado nº 1653. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1710 Numistats ref: 318453

1999. Francia. Monnaie de París. 6,55957 francos. (Kr. 1246, error de fecha). 22,20 g. AG. Arte Gótico. En estuche original con certificado nº 1525. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1711 Numistats ref: 318452

1996. Francia. Monnaie de París. 10 francos (1 1/2 euro). (Kr. 1148). 22,20 g. AG. Goya, "La Maja Vestida". En estuche original con certificado nº 1933. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1712 Numistats ref: 318451

1996. Francia. Monnaie de París. 10 francos (1 1/2 euro). (Kr. 1158). 22,20 g. AG. Jinete chino. En estuche original con certificado nº 6455. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized