Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1673 Numistats ref: 318289

1925. Estados Unidos. 1/2 dólar. (Kr. 157). 12,53 g. AG. Generales Lee y Jackson. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1674 Numistats ref: 318288

1946. Estados Unidos. S (San Francisco). 1/2 dólar. (Kr. 198). 12,46 g. AG. Booker T. Washington. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1675 Numistats ref: 318287

1982. Estados Unidos. S (San Francisco). 1/2 dólar. (Kr. 208). 12,50 g. AG. En estuche oficial con certificado. 250º Aniversario del nacimiento de George Washington. Proof. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1676 Numistats ref: 318286

1878. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,42 g. AG. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
140 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1677 Numistats ref: 318285

1880. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,74 g. AG. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1678 Numistats ref: 318284

1885. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. En cápsula de la PCGS como MS65 nº 7158.65/27884310. Pátina atractiva. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1679 Numistats ref: 318283

1895. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,42 g. AG. Muy escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1680 Numistats ref: 318282

1896. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,42 g. AG. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1681 Numistats ref: 318281

1900. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. En cápsula AWGS como MS66. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1682 Numistats ref: 318280

1900. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,65 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1683 Numistats ref: 318279

1923. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,73 g. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1684 Numistats ref: 318278

EE 1895 (1902-1903). Etiopía. Menelik II. A (París). 1 Birr. (Kr. 19). 27,94 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
86 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1685 Numistats ref: 318277

EE 1964 (1971-1972). Etiopía. Haile Selassie. 5 dólares. (Kr. 49). 19,78 g. AG. Johannes IV (1872-1889). Escasa. Proof. Description
40 EUR Starting
55 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1686 Numistats ref: 318276

EE 1964 (1971-1972). Etiopía. Haile Selassie. 5 dólares. (Kr. 50). 20 g. AG. Menelik II (1889-1913). Escasa. Proof. Description
40 EUR Starting
55 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1687 Numistats ref: 318275

EE 1964 (1971-1972). Etiopía. Haile Selassie. 5 dólares. (Kr. 51). 19,95 g. AG. Emperatriz Zauditu I (1916-1930). Escasa. Proof. Description
40 EUR Starting
55 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1688 Numistats ref: 318274

EE 1964 (1973-1974). Etiopía. Haile Salassie. 5 dólares. (Kr. 48). 19,85 g. AG. Theodros II (1855-1868). Escasa. Proof. Description
40 EUR Starting
55 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1689 Numistats ref: 318273

1944. Filipinas. S (San Francisco). 50 centavos. (Kr. 176). 10,07 g. AG. S/C. Description
S/C Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1690 Numistats ref: 318272

1908. Filipinas. Administración de Estados Unidos. S (San Francisco). 1 peso. (Kr. 172). 19,91 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1691 Numistats ref: 318271

1967. Filipinas. 1 peso. (Kr. 195). 26,92 g. AG. 25º Aniversario del Baatan Day. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1692 Numistats ref: 318270

1951. Finlandia. H (Birmingham). 500 marcos. (Kr. 35). 11,84 g. AG. Juegos Olímpicos - Helsinki '52. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
106 EUR Realized