1915 a 1972. Cuba. 1, 2, 5, 20 (dos), 40 centavos (dos) y 1 peso. En carteritas oficiales con certificado: 5 y 4 dos monedas cada una. MBC-/S/C-.
Insignia de brazo. 5,96 g. 68x53 mm. Zinc. GUERRA CIVIL. POLICIA MILITAR DE VANGUARDIA. BANDO NACIONAL. Tres perforaciones, para coser. EBC.